Незнание - не является уважительной причиной. Чтобы вернуть накопительную часть пенсии умершего брата, жительнице Магнитогорска пришлось обратиться в суд. Причиной отказа стало нарушение сроков обращения в Социальный фонд, куда женщина пришла слишком поздно. Как не потерять накопительную часть пенсии умершего родственника?

 

 

Смерть младшего брата, рассказывает Айгуль Самаркина, стала полной неожиданностью для всей семьи. А о том, что пенсионные накопления покойного могут получить родственники, сестра узнала только спустя полгода после похорон.

Айгуль Самаркина

"Даже вообще об этом не подозревала, можно сказать. Во-первых, никогда в такой ситуации не была, чтобы кого-то младше себя хоронить. История началась с чего, пришло письмо как правопреемнику. Пришло по старому адресу, по его прописке. Это получается посёлок Приморский. Но так как люди знают меня там тоже, сюда уже назначили его. Ну и всё, вот клиентская служба оповещает, что такая-то такая-то имеет право на выплаты".

 

Однако в Социальном фонде в выплатах отказали, поскольку установленный законом 6-месячный срок для их начисления истёк. И этот случай далеко не единственный, комментируют в Социальном фонде. К сожалению, сегодня многие горожане не знают, что по закону накопительная часть пенсии после смерти её владельца передаётся его правопреемникам.

 

Руслан Гафиуллин, заместитель руководителя клиентской службы Социального фонда России по Челябинской области

"Законодательно закреплено Пенсионным фондом извещать правопреемников только в том случае, если умершее лицо при жизни подал заявление о распределении средств пенсионных накоплений. В этом случае у Пенсионного фонда ныне Социального имеется информация о тех лицах, которым положена данная выплата. В иных случая законодательством не предусмотрена процедура извещения правопреемников".

 

Именно такая ситуация произошла с Айгуль Самаркиной, чей брат не указал получателей его накоплений на случай своей смерти. Несмотря на это, представители Социального фонда всё же отправили несколько извещений по месту прописки покойного. Одно из них дошло до адресата и помогло семье не потерять достаточно серьёзную сумму денег.

 

Оксана Аристова, консультант Ленинского районного суда г. Магнитогорска

"Ленинским районным судом города Магнитогорска вынесено решение об удовлетворении исковых требований Самаркиной Айгуль Ринадовны к государственному учреждению "Пенсионному фонду РФ по Челябинской области". Судом восстановлен срок для обращения истца в территориальный орган ПФР с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего".

 

В Социальном фонде напоминают, с 2002 года накопительная часть пенсии начала формироваться у мужчин с 1953 года рождения, у женщин - с 1957 года. Право на её получение имеют как супруги, дети и родители, так и братья и сёстры, которым в случае смерти их родственников в обязательном порядке необходимо обратиться в фонд, чтобы не потерять те накопления, которые сделали их родные.

 

Руслан Гафиуллин, заместитель руководителя клиентской службы Социального фонда России по Челябинской области

"В любом случае обязательно стоит обратиться в клиентские службы Социального фонда России для того, чтобы получить полную информацию о состоянии накопительной части и о том, формировалась она вообще и имеется. Потому что она может быть не только в Социальном фонде, у нас, но также и в негосударственном пенсионном фонде. И эту информация правопреемникам мы предоставим".

(0 голосов)
Прочитано 239 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».