Клещи вышли на охоту после зимней спячки. В Магнитогорске уже зарегистрировано 20 случаев укуса паразитов. О мерах профилактики говорили на аппаратном совещании в администрации города. Также рассказали, как будет проходить предстоящая итоговая государственная аттестация. Экзамены будут сдавать более шести тысяч выпускников девятых и одиннадцатых классов.

 

В мае для выпускников наступит горячая пора: грядёт итоговая государственная аттестация. Для девятиклассников она начнётся 19 мая, для одиннадцатиклассников - неделей позже. Для проведения экзаменов в городе организуют 37 пунктов. Все они будут оборудованы необходимыми техническими средствами. В том числе камерами видеонаблюдения. 

Наталья Сафонова, начальник управления образования администрации г. Магнитогорска

"Условиями допуска к ГИА в 9 классе являются итоговое собеседование по русскому языку, в 11 классе - итоговое сочинение по литературе".

Чтобы получить аттестат, девятикласснику необходимо сдать все четыре экзамена, одиннадцатикласснику - два: по русскому языку и математике. Чтобы получить аттестат отличника, выпускник должен иметь пятёрки по всем предметам за 10-11 классы и набрать не менее 70 баллов на ЕГЭ по обязательным предметам.

Наталья Сафонова, начальник управления образования администрации г. Магнитогорска

"С 2022 года действует обновлённый порядок заполнения, учёта и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании. На школьных аттестатах появился QR-код. Он располагается на оборотной стороне титульного листа и помогает защитить документы об образовании от подделок".

От образования перешли к вопросам здравоохранения. Эпидемиологическая обстановка по клещевым инфекциям в Челябинской области остаётся неблагополучной. Так, в 2021 году зарегистрировано 69 случаев заболевания клещевым энцефалитом. Из них два в Магнитогорске.

Елена Симонова, заместитель директора Центра по координации деятельности медицинских организаций Челябинской области

"Напомню, клещевой энцефалит - это природно-очаговая инфекция, вызываемая вирусом клещевого энцефалита, преимущественно через укусы иксодовых клещей, реже клещами рода дермацентер, являющихся переносчиками и природным резервуаром вируса. Впервые вирус был открыт в 1937 году, в течение последующих двух лет были установлены переносчики, выявлены основные особенности инфекции и предложены эффективные методы диагностики и профилактики".

Сезон клещей открыт. В Магнитогорске с укусами обратились 20 человек. Чтобы защитить себя от клещевого энцефалита, необходимо соблюдать меры профилактики, говорят специалисты. Они бывают специфические и неспецифические. Первые включают профилактические прививки и экстренное введение иммуноглобулина. Ко вторым относят использование репеллентов, защитной одежды, а также периодический осмотр. Кроме того, в ближайшее время в городе проведут акарицидные мероприятия. От клещей будут обработаны все общественные территории. В том числе скверы, парки и кладбища.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Главный способ беречься - вакцинация. Это своё здоровье. Надо им заниматься!"

В настоящее время привито более пятисот человек. Всего же в этом году за счёт областного бюджета планируют вакцинировать более пяти тысяч и ревакцинировать 11 тысяч детей.

 

(0 голосов)
Прочитано 621 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».