В Магнитогорске появился семейный многофункциональный центр. Пока это пилотный проект, который реализует Министерство труда и социальной защиты России. О том, какие услуги в нём оказывают, и кто может на них рассчитывать, рассказали на аппаратном совещании в администрации города. Также говорили о развитии самозанятости. С каждым годом тех, кто работает сам на себя, в городе становится больше.

 

 

Первый доклад аппаратного совещания был посвящён созданию в городе Семейного многофункционального центра. Новое структурное подразделение открыли на базе Центра социальной помощи семье и детям. Там будут оказывать услуги семьям, которые столкнулись с различными проблемами. Пока это пилотный проект, который реализуется в восьми субъектах страны.

 

Оксана Сиротина, и.о. директора Центра социальной помощи семье и детям города Магнитогорска

"Принципы, на которых базируется деятельность семейного МФЦ: проактивность (инициативное информирование граждан о возможности получения комплекса услуг в связи с возникновением различных жизненных ситуаций (рождение ребёнка, инвалидность ребёнка, многодетность и т.д.), принцип "одного окна" (максимально возможное исключение участия граждан в процессах сбора документов, подтверждающих право на получение услуг)".

 

Второй вопрос повестки касался развития в городе самозанятости. Её уровень с каждым годом растёт. В настоящее время в Магнитогорске зарегистрировано тринадцать с половиной тысяч самозанятых - это на 36% больше, чем в начале года.

 

Динара Хабибуллина, начальник управления экономики и инвестиций администрации г. Магнитогорска

"Напомню, в 2018 г. принят № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".Режим позволяет гражданам, работающим на себя, выйти из тени. Для них созданы все необходимые условия. Простая регистрация, отсутствие налоговой отчётности, низкие ставки. Ставки составляют 4,6% и зависят от того, от кого поступает доход".

 

Доходы от налогов на профессиональный доход поступают в бюджеты субъектов страны и государственных внебюджетных фондов. По решению губернатора Челябинской области средства, которые идут от самозанятых в областной бюджет, возвращают муниципалитетам. Так, за последние два года в Магнитогорск поступило более 35 миллионов рублей. Эти деньги пошли на благоустройство общественных пространств и реализацию проекта по замене торговых точек. Также в своём докладе Динара Хабибуллина рассказала о мерах поддержки, которые оказывают самозанятым на всех уровнях власти.

 

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Сегодня все, кто хочет заниматься делом, все могут самореализоваться. Мы работаем для того, чтобы люди могли в один клик могли реализовать свою задумку. Конечно, не минуя законные этапы. Но ровно за этим мы здесь и находимся".

 

Одно из мероприятий в поддержку предпринимателей запланировано на 10 сентября. В парке у Вечного огня состоится фестиваль творчества, еды и искусства "Солянка". Провести выходной день интересно и вкусно приглашают всех желающих. Начало в 12.00.

 

 

(2 голосов)
Прочитано 644 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».