Почему дети уходят из дома? Основные причины назвали на аппаратном совещании в администрации года. В первом вопросе повестки подвели итоги профилактической акции "Дети улиц". Кроме того, рассказали, кому полагаются льготы на поездку в городском транспорте.

 

Межведомственная акция "Дети улиц" проходит ежегодно. Её проводят с целью профилактики безнадзорности. По словам специалистов, самовольный уход ребёнка из дома - одна из причин преступлений, совершённых несовершеннолетними. Чтобы не допустить правонарушений, выяснить причину ухода, представители различных ведомств проводят рейды, посещают семьи, организуют тематические мероприятия.

Татьяна Ульянова, начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации г. Магнитогорска

"За время проведения акции произошло 4 самовольных ухода, что на 33% (6 случаев) меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Все из них - это так называемые "домашние" ребята. Также нужно отметить то, что за период акции отсутствовали случаи самовольных уходов воспитанников из государственных учреждений для детей - сирот и оставшихся без попечения родителей".

Специалисты говорят, чаще всего дети уходят из дома из-за конфликтов в семье, семейного неблагополучия, склонности к бродяжничеству. И отмечают: ответственность за ребёнка лежит на родителях - они должны обеспечить безопасное и нормальное развитие своих детей.

Татьяна Ульянова, начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации г. Магнитогорска

"Во многом подростковый максимализм - первопричина подобных случаев самовольных уходов. Особенно первый самовольный уход прорывает психологический барьер ребёнка и нарушает его связь с семьёй".

На аппаратном совещании озвучили и другой вопрос. Он касался предоставления льгот на проезд в городском транспорте отдельным категориям граждан.

Кирилл Шумов, начальник управления транспорта и коммунального хозяйства администрации г. Магнитогорска

"Предоставляется льготный проезд гражданам, проживающим на территории города Магнитогорска и достигшим возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины), не получающим меры социальной поддержки в соответствии с федеральными законами и законами Челябинской области (это - "муниципальные льготники") и гражданам, получающим меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Челябинской области и не получающие меры социальной поддержки в соответствии с федеральными законами (это - "региональные льготники").

Так, для муниципальных и региональных льготников 30 поездок в общественном транспорте будут бесплатными. За каждую последующую придётся заплатить 10 рублей. Также для пенсионеров сохранили бесплатный проезд в сады. Льготный тариф предусмотрен для школьников и студентов. Для них стоимость поездки будет 10 рублей.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Сегодня категория людей постоянно расширяется. Не только на федеральном уровне. Городское Собрание, администрация города изыскивает возможность. Тоже самое мы делаем за счёт муниципального бюджета".

В завершение встречи говорили о наведении порядка на улицах города. Также глава города напомнил о предстоящих майских праздниках. 1 мая в городе состоятся праздничный концерт и салют. 9 мая горожан приглашают посмотреть парад и принять участие в акции "Бессмертный полк". В этом году он пройдёт в привычном формате.

(0 голосов)
Прочитано 632 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».