По словам заместителя главы города Александры Макаровой, в городском кошельке в прошлом году было более 21 млрд рублей. Деньги потратили на инфраструктурное развитие города, образование, культуру и спорт. Отметили и участие города в крупных областных и федеральных программах по разным направлениям. Что касается объёма отгруженной продукции, он составил почти 955 млрд рублей. Основную долю - 93 процента составляют обрабатывающие производства. Сегодня доля Магнитогорска в экономике Челябинской области в 2021 году выросла до 35, 6 процента по сравнению с 28,5% в 2020 году. Объём инвестиций в основной капитал сложился на уровне прошлого года и составил 47,2 млрд руб. Самые крупные инвестпроекты реализует ПАО "ММК".

 

Александра Макарова, заместитель главы г.  Магнитогорка

"Мы видим что инвестиционные проекты, которые реализует ММК, они направлены и на модернизацию своего производства, ну и также это большой вклад в экологию города. Также есть и крупные инвестиционные проекты наши, которые ведут муниципальные предприятия это и строительство подстанции Захаровская, и реконструкция очистных сооружений, которые ведёт "Водоканал", и серьёзные инвестиционные программы, которые ведёт "Теплофикация", "Горэлектросеть".

Что касается заработной платы, она, по словам, Александры Макаровой, в Магнитогорске самая высокая в области и составляет 53,5 тыс. руб. в месяц.  В течение 2021 года рынок труда города стабилизировался, безработица достигла уровня ниже допандемийного периода. Безработными были признаны 910 человек.  Несмотря на то, что сегодня в городе требуется более четырёх тысяч сотрудников, из них три тысячи - это рабочие вакансии и около одной тысячи - вакансии служащих.  Также затронули тему жилищного строительства. Так, в 2021 году было введено в эксплуатацию почти 172,5 тыс. м2 жилья, что значительно превышает показатель прошлого года. Основная доля приходится на индивидуальный жилой фонд. Новоселье в прошлом году отпраздновали 35 молодых семей, 96 детей-сирот, а также 179 граждан, переселённых из аварийного жилья. Из не очень хороших показателей - снижение численности населения города. Предварительно на начало 2022 года в города проживало 411 816 человек. Всему виной снижение рождаемости и рост смертности, основной причиной которой явились последствия коронавирусной инфекции. Подводя итоги года, глава отметил, что в целом хороших социально-экономических показателей удалось достичь благодаря огромной работе.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"В основе, конечно же, лежат те решения, когда президент поставил задачу и наше правительство реализовало, оперативно как никогда.  Были доведены решения, и финансы, и изменены законы с тем, чтобы поддержать экономику страны".

От экономических показателей к проблемам насущным. Готов ли Магнитогорск к безопасному пропуску паводковых вод, рассказал начальник управления гражданской защиты населения Олег Жестовский. По подсчетам специалистов, половодье на реке Урал ожидается с 5 апреля по 31 мая. Пик обычно приходится на середину апреля. В этом году половодье ожидается в пределах и выше среднемноголетних значений. Предусмотрен перечень мероприятий.

Олег Жестовский, начальник управления гражданской защиты населения администрации г. Магнитогорска

"Еженедельно с 22 февраля у нас проводятся заседания паводковых комиссий, утверждён план ликвидации возможных ЧП, связанных с паводком. В состав у нас входит личный состав, техника, плавательные средства".  

Для безаварийного пропуска паводковых вод, отметил Олег Жестовский, необходимо продолжать работу по очистке ливневых колодцев, водопропускных труб, в частном секторе активно проводить работу с жителями по очистке и вырубки поросли в водопропускных канавах, сбору и правильной утилизации мусора. В целях предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплением весенними паводковыми водами организована работа по единому номеру вызова экстренных служб "112".

(0 голосов)
Прочитано 585 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».