Как преобразились внутридворовые территории, насколько активны магнитогорцы в вопросах благоустройства города и какова готовность аварийных служб к возможным нештатным ситуациям в период новогодних праздников? Эти вопросы обсудили на последнем в этом году расширенном аппаратном совещании у главы города. Как и положено, накануне главного зимнего праздника оно прошло на позитивной ноте.

 

За последние несколько месяцев - это первое аппаратное совещание в таком расширенном составе. Ведь пандемийные ограничения внесли серьёзные изменения и в деятельность городской администрации, вернуться к привычному формату работы которой позволил активный рост вакцинации населения.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"73 процента - это серьёзная цифра, и мы сочли возможным и в городе, и по области разрешили массовые мероприятия, где собираются до 70% в закрытых помещениях. Но обязательно должны быть люди все вакцинированы". 

Эти цифры - итог работы целого года, в течение которого для магнитогорцев в разных частях города было открыто около 20 пунктов вакцинации. Причём, многие появились именно в тех местах, где просили жители. Стоит сказать, что к запросам населения в этом году не просто прислушивались очень внимательно, но и давали возможность горожанам самим решать, что им нужно. В первую очередь при помощи проекта "Инициативное бюджетирование", благодаря которому были благоустроены выбранные магнитогорцами территории.

Елена Скарлыгина, глава администрации Ленинского района г. Магнитогорска

"Всего в 2021 году в городе реализовано 39 инициативных проектов на сумму более 103 миллионов рублей. В результате проведённой работы в городе появилось 18 новых тротуаров и пешеходных дорожек. На 30 территориях выполнено благоустройство со строительством парковочных карманов".

Несмотря на то, что программа реализуется первый год, нововведением эту деятельность назвать нельзя.

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Название программ были разные. Сначала "Комфортная городская среда", потом "Реальные дела" и вот теперь третье название - "Инициативное бюджетирование". За эти 5 лет у нас с вами в городе было реконструировано уже 216 дворов".

И всё это благодаря инициативе партии "Единая Россия", поддержке губернатора области и активной работе администрации города, где уверены - вектор движения этих программ выбран очень верно.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Сегодня у нас диалог с горожанами выстроен, поэтому мы, конечно, будем исключительно идти этим путём. Он единственно верный. Т.е. необходимо делать так, чтобы людям это нравилось и инициатива стояла за жителями".

Не забывали в уходящем году и про озеленение.

Марина Зинурова, начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации г. Магнитогорска

"Всего за год на городских территориях силами бюджетных учреждений, активистами и коммерческими предприятиями было высажено более 6000 деревьев и более 22000 кустарников. Засеяно более 18 гектар газона".

Значительный вклад эту работу традиционно внёс и ММК, благодаря поддержке которого с 2017 года на городских территория высажено уже около 7000 деревьев. Словом, Магнитогорск ещё больше похорошел и преобразился, и провожает уходящий год с хорошими результатами.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Всё, что намечали, выполнили. Построили 2 садика, развивали парки, скверы. Появилась великолепная набережная, новый парк по-сути зародился. В спортивном направлении Экологический парк развиваем, появились библиотеки современного толка, у нас их три. Мы по области тоже здесь лидеры. Очень изменили состояние всех наших школ, садиков, провели серьёзные ремонты в школах искусств".

Однако расслабляться пока рано, напомнил Сергей Бердников. Ведь впереди длинные новогодние праздники. Во время них необходимо организовать и своевременный вывоз мусора, и очистку дорог от обещанного снега, и бесперебойную работу аварийно-диспетчерских служб. Получив заверения начальника управления гражданской защиты населения Олега Жестовского и представителей ДСУ, что все подразделения находятся в полной готовности, Сергей Бердников ещё раз поблагодарил коллег за проделанную работу и пожелал собравшимся хорошего Нового года.

(0 голосов)
Прочитано 766 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».