Купив мясо или молоко на улице, можно заразиться ящуром или сибирской язвой. Ветеринарная служба предупреждает горожан о небезопасности приобретения продуктов у уличных торговцев. Весной стихийные рынки появились по всему городу.

 

 

Как только зима начинает сдавать свои права на улицах города то тут, то там начинают появляться вот такие стихийные торговые точки. Мясо здесь на любой вкус. Цены, бывает, ниже, чем в магазинах. Поэтому у прилавка то и дело останавливаются горожане, которые не задумываются о том, к чему может привести такая покупка. Ведь никаких гарантий того, что товар качественный, нет.

 

Олег Красюк, главный врач Магнитогорской ветстанции

"То, что реализуется на улице, без сопроводительных ветеринарных документов. Т.е. люди, которые не смогли попасть на рынок, они соответственно идут, торгуют на улице. На улице можно купить мясо и заразиться чем угодно. Начиная от трихинеллёза и заканчивая ящуром, сибирской язвой".

 

И преувеличений здесь никаких нет. Если проблемой прошлого года был нодулярный дерматит у коров, который был зафиксирован сразу в нескольких близлежащих регионах, то в этом - обострилась обстановка по заболеванию ящуром в соседнем Казахстане. До нас этот вирус не дошёл. Но и без него при недобросовестном содержании животное может получить целый букет заболеваний.

 

Олег Красюк, главный врач Магнитогорской ветстанции

"У животных боле 300 видов заболеваний. Поэтому они могут как из почвы заразится, почвенная инфекция, так и друг от друга".

 

Алёна Постоева, заведующая лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы

"Сейчас массовые отёлы. Животные после зимы ослаблены, может где-то недокормленные. Если забивают такое животное или травма - это вынужденный забой, естественно оно ни под каким видом на рынок не должно попасть. Только в свободную торговлю, в свободную реализацию, потому что изменяются уже показатели мяса самого.

Запах от таких животных, может быть и антибиотики, может быть и харозный запах. Когда воспаления у животного начинается, то обязательно будут изменения".

 

За тем, чтобы мясо такого качества не попало на стол магнитогорцев, сегодня следят специалисты лаборатории санитарно-ветеринарной экспертизы. Они созданы на 7 городских рынках.

 

Олег Красюк, главный врач Магнитогорской ветстанции

"Прежде, чем забить животное, врач должен его осмотреть. Животное должно быть забито в определённых условиях, на убойном пункте. Сейчас у нас в городе есть 4 убойных пункта, на 2 может забивать частный сектор. После этого проводится осмотр. Направляется на экспертизу в лабораторию мясо и только потом выдаётся документ о том, что мясо прошло проверку. И опять же документ выдаётся только туда, где есть возможность торговать. Т.е. либо в магазин, либо на рынок".

 

Такой же жёсткий контроль проходит и молоко.

 

Асия Безик, медсанэксперт Магнитогорской ветстанции

"Мы проверяем прививки, все обработки на всякие болезни. Зооантропоноз - это болезнь общая для человека и животных. Здесь мы уже конкретно проводим анализ, исследуем молоко на кислотность, чтобы не было оно прокисшим и определяем белок. Содержание белка, сухого молочного остатка, плотность определяем, жирность. Всё вот это мы определяем здесь уже".

 

Словом, проверка идет тщательная. Поэтому неуверенный в качестве своей продукции фермер никогда не отдаст её в лабораторию. Он попытается реализовать из под полы, убедив купить дешёвое мясо собачке или кошечке. Чего делать тоже не надо, говорят специалисты.

 

Алёна Постоева, заведующая лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы

"Тот же эхинококкоз. Он поражает печень, сердце, лёгкое. Опять же покупают, люди дают это своим животным: кошкам, собакам. Собака заражается. Цикл развития паразита таков, что от этой собачки может человек заразиться, а там уже только оперативным путём это убирается".

 

Пресечь этот беспредел, уверены ветеринары, помогут совместные рейды с администрацией и полицией, а также отказ горожан покупать мясо и молоко в несанкционированных местах.

 

(0 голосов)
Прочитано 293 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».