Затем губернатор отправился в МГТУ. Он посетил научно-образовательный центр Schneider Electric, увидел созданные учёными университета пассивные экзоскелеты, которые могут использоваться в ключевых отраслях промышленности. А также побывал в проектной школе и центре цифрового образования детей IT-cube.

 

 

Готовить будущих специалистов для производства в МГТУ начинают не только со студенческой скамьи, но и со школьной. Губернатору показали одну из лучших образовательных практик - проектную школу. Сюда дети приходят после 9 класса и получают уникальные знания. Процесс обучения строится на полном погружении в университетскую среду, доступе к университетским ресурсам и ставке на профильные предметы: физику, математику, информатику. Губернатор пообщался с учениками, в частности спросил Владислава Кащеева, почему он выбрал эту школу.

 

 

Владислав Кащеев, ученик проектной школы

"Как минимум это проекты, также нас очень часто водят на различные экскурсии, в основном, в этом отличие. Отношение учителей и, понятно, при МГТУ, уже чувствуешь себя студентом".

 

А в Центре цифрового образования детей "IT-cube" трудятся совсем молодые разработчики - от 6 до 18 лет. Они постигают системное администрирование, мобильные разработки, программирование на языке Python. Также губернатору показали разработки учёных МГТУ, которые были внедрены в производство. Пассивные экзоскелеты, которые могут использоваться в ключевых отраслях промышленности. Первые в России промышленные экзоскелеты были созданы по инициативе руководства ММК для представителей самых трудоёмких металлургических специальностей.

 

 

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области

"Я благодарен ректорату, Магнитогорскому металлургическому комбинату за взаимодействие, которое есть между ними. Мы сегодня видели классы виртуальной реальности, двойники промышленные для того, чтобы повысить эффективность действующего производства. И это взаимодействие университета и комбината даёт эффект. Поэтому мы будем развивать МГТУ".

 

 

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Сегодня мы прошли все корпуса и научные, и технические. Мы увидели, что это очень эффективная школа. В ходе осмотра мы провели ряд встреч и были приняты решения, которые будут способствовать развитию и нашей системы и системы общего образования в нашем городе в целом".

 

В частности, губернатором была поставлена задача участия МГТУ в масштабном федеральном проекте "Приоритет-2030". Это ключевой проект Министерства науки и образования России. В свою очередь губернатор пообещал максимально помогать при защите этой заявки на конкурсе в Москве. Алексей Текслер назвал МГТУ одним из лучших вузов Челябинской области, по крайней мере в инженерном плане. А возможность войти в большие федеральные проекты поможет поднять уровень университета не только на региональном, но и на всероссийском уровне.

(0 голосов)
Прочитано 451 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».