В Челябинской области продолжаются поквартирные обходы избирателей. Члены участковых комиссий рассказывают о предстоящих выборах депутатов Госдумы и отвечают на вопросы. В Магнитогорске такие обходы стали одними из самых активных.
Члены участковой избирательной комиссии 1442 во главе с председателем Оксаной Тараненко должны пообщаться с двумя тысячами человек. Или хотя бы попытаться рассказать о выборах. Не все открывают двери. Но в доме № 15 по улице Ворошилова не просто повезло - обходчиков встречают как родных.
"А мы к вам из участковой избирательной комиссии в рамках "Информ УИКа" пришли проинформировать о выборах предстоящих.
- Спасибо большое! Я очень рада".
Надежда Васильевна сначала сама с удовольствием информируется - внимательно слушает, обещает проголосовать. А затем ещё и стучится к соседке, приглашает выйти - и вот уже информируются на пару. Хотя такое отношение к обходчикам, скорее, исключение. У Надежды Васильевны и соседки Раисы Архимзяновны твёрдая гражданская позиция.
Надежда Антипова
"Я ещё никогда не пропускала - ну как-то так должно быть. Гражданский долг наш, мы же всё-таки должны за кого-то голосовать, правильно? Ну, значит, пойдём за того, кого мы хотим".
"А для вас почему важно голосовать?"
Раиса Чебесова
"Ну уже как бы в привычки у нас, мы каждый год ходим.
- Гражданский долг.
- Гражданский долг. Мы старое поколение, уже это у нас в обязаловке как бы. Не то что в обязаловке, это наше, конечно, желание, но мы каждый год ходим".
Избирателям надо знать, что на обходчике, кроме брендированных маек, должны быть сумки через плечо и планшеты в руках. А если чего-то не будет, то это какие-то неправильные обходчики. Плюс ещё важное замечание: у избирателя есть право на настроение, а у обходчика нет. Обходчик в любом диалоге остаётся вежливым.
Оксана Тараненко, председатель участковой избирательной комиссии № 1442
"Конечно, бывают моменты, когда нас не воспринимают. Но в основном в этом году люди все отзывчивые, с улыбкой нас принимают, и, в общем-то, многие знают об этом, о том, что у нас предстоят выборы в Государственную думу".
Члены избиркомов ходят по квартирам в рамках федерального проекта "Информ УИК" по 15 сентября. А с 18 по 20 сентября пройдут выборы.



