"Взаимодействие с некоммерческими организациями"- несмотря на предпраздничное настроение, повестка заключительного в этом году заседания городской общественной палаты была серьёзной и актуальной. Впрочем, без приятных сюрпризов не обошлось: самые активные общественники были отмечены грамотами и благодарственными письмами. А позитивная динамика прослеживалась и в обсуждении главного вопроса.

 

Пока председатель общественной палаты Владимир Зяблицев вручает грамоты и благодарственные письма, два слова о положительной динамике в развитии самой палаты. Она видна невооружённым взглядом: взвешенные решения, актуальные проблемы, качественные рекомендации. Сказывается и опыт работы, и состав палаты. Сегодня в неё входят руководители общественных организаций. А если ты руководитель - то уже умеешь принимать решения и нести ответственность. Проблем у некоммерческих организаций много. Большинство из них лежит либо в плоскости финансов, либо - взаимодействия с органами власти. Популистские решения на уровне "за всё хорошее против всего плохого" могут только навредить росткам гражданского общества. Вот почему к обсуждению темы подошли со всей тщательностью. Решения принимались на основе проведённого мониторинга ситуации с НКО в Магнитогорске. Около тридцати организаций отвечали на целый перечень вопросов, призванных обобщить и систематизировать проблемы, с которыми НКО сталкиваются.

Елена Фасахова, заместитель председателя Общественной палаты г. Магнитогорска

"Большинство респондентов отметило, что им требуется помощь в прохождении административных процедур. Так же респонденты отмечали, что им неизвестно, как на безвозмездной основе предоставляются в аренду муниципальные помещения. Многие отметили, что большинство НКО - получатели грантов. Но, к сожалению, по мнению представителей НКО, такие конкурсы они оценивают, как недостаточно прозрачные".

Данные мониторинга  подтверждались и дополнялись и во время очных выступлений. Недостаток информации, нескоординированность действий организаций схожих профилей, отсутствие "принципа одного окна" - общие места в выступлениях представителей самых разных НКО. Словом, есть что обсудить и какие решения принять. И это при том, что в целом у исполнительной власти есть методики работы с НКО. Но нет предела совершенству. Специально приглашённый на заседание директор благотворительного фонда "Металлург" Виталий Галкин призвал общественников смелее и активнее участвовать в грантовых проектах. Яркий собственный пример - лишнее подтверждение эффективности этих проектов.

Виталий Галкин, директор БФ "Металлург"

"Самый важный источник - это, конечно, государство, государственные гранты. Вот это мы должны с вами освоить. Был  на гражданском форуме - нас просто зовут, зазывают и по культуре, и по социальной сфере, и по детству. Зазывают: "получайте".

На координацию и взаимодействие были направлены основные решения палаты по обсуждаемой тематике. Иными словами - нужно больше общаться, нужна большая информированность. Нужно больше контактов.

Владимир Зяблицев, председатель Общественной палаты г. Магнитогорска

"Перспективы развития есть. Есть перспективы создания ресурсного центра, который бы взял на себя, в первую очередь, подготовку и обучение тех же самых представителей НКО, чтобы правильно себя преподнести. Ресурсного центра, который бы вёл базу, формировал бы её. По направлениям был бы центром взаимодействия между общественными организациями".

В самое ближайшее время, отметил Владимир Зяблицев, будет разработан ряд конкретных рекомендаций, адресованных, как самим НКО, так и представителям власти - как сделать работу общественников более эффективной, а действия  власти - прозрачными.

(1 Голосовать)
Прочитано 546 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».