Состоялось расширенное заседание общественной палаты Магнитогорска. В повестке значилось несколько важных тем. Однако основными стало подведение итогов работы управления культуры и оплата труда младшего тренерского персонала.

 

В настоящее время в ведомстве управления культуры администрации города находится 20 учреждений. Театры, школы искусств, библиотеки, музеи. На их развитие в прошлом году было выделено более 13 миллионов рублей только из регионального и федерального бюджетов.

Елена Чмеленко, начальник отдела управления культуры администрации г. Магнитогорска

"Средняя заработная плата работников учреждений культуры в 2021 году составила 35 295 рублей. Средняя заработная плата педагогических работников учреждений дополнительного образования составила 40 020 рублей. Индикативные показатели выполнены. Необходимо отметить, что учреждения, подведомственные управлению культуры, обеспечены высококвалифицированными специалистами в полном объёме".

Далее речь также зашла о зарплатах. На этот раз в сфере массового спорта. При начислении оплаты труда тренерам учитываются коэффициент трудового участия, стаж, спортивные достижения. А молодому специалисту рассчитывать не на что. Их зарплата едва ли позволяет сводить концы с концами. Соответственно и нет мотивации идти в профессию. Член общественной палаты Евгений Емельянов предложил дополнительно финансировать спортивные учреждения, где трудится младший тренерский персонал.

Евгений Емельянов, член общественной палаты г. Магнитогорска

"Этому учреждению выдаётся некое дополнительное финансирование в некой сумме. Любая сумма может являться надбавкой для того, чтобы заплатить этому тренеру дополнительные денежные средства".

Евгений Емельянов предложил, чтобы в течение полугода молодой тренер получал стимулирующие надбавки. Если после специалист показывает спортивные результаты и ему удаётся сохранить группу воспитанников, то он может рассчитывать на эти финансы и далее. Евгений Емельянов попросил депутата Государственной Думы Виталия Бахметьева обсудить этот вопрос на федеральном уровне.

Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы России

"Мне даже не надо объяснять роль детского тренера. Потому что многие сидящие в этом зале, они прошли этого тренера, были у него, ходили занимались. И насколько сегодня эта роль занижена у нас, в текущей ситуации, я думаю, это тоже никому не надо пояснять. Потому что эта зарабатываемость в виде МРОТ, это совершенно ни о чём".

С тем, что заработную плату младшего тренерского персонала следует увеличивать, Виталий Бахметьев согласился. Однако предположил, что речь может идти скорее об изменениях не на федеральном, а региональном или муниципальных уровнях. В любом случае, депутат Государственной Думы пообещал изучить тему.

(0 голосов)
Прочитано 391 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».