Новый проект компании "Евросервис" под рабочим названием "Архив вечности Магнитогорска" будет запущен в самое ближайшее время. Об этом нашей съёмочной группе рассказал руководитель предприятия Евгений Могулевцев, 35 лет посвятивший такой сложной и деликатной теме, как достойные проводы в последний путь, Евгений Анатольевич уверен: в наших общих силах сделать так, чтобы на городских кладбищах не осталось заброшенных захоронений. А новый проект будет этому всецело способствовать. Каким образом - узнавал Игорь Гурьянов.

 

Не сочтите за каламбур, но на кладбище есть своя, иногда очень насыщенная жизнь. Приходя к своим близким, люди знакомятся, общаются с родственниками тех, кто лежит рядом с их родными. Часто бывает так, что те, кто десятилетиями ухаживал за могилой, сами уходят в мир иной. Памятник и ограда ветшают, могила зарастает сорняком и кустарником. Стираются имена и портреты, стирается память... Особенно остро мы это прочувствовали, когда сами приняли участие в совместном проекте "Евросервиса" и магнитогорских поисковиков "Дорога к обелиску". Тогда силами компании были восстановлены захоронения более десяти фронтовиков, найдены и опубликованы их биографии. Тогда же мы ощутили всю глубину проблемы: заброшенные могилы по площади превышают размеры Правобережного кладбища. Было много звонков на горячую линию "Евросервиса", обращений на страницу в соцсети Евгения Могулевцева. Решение было найдено.

Ольга Правдивая, начальник отдела продаж компании "Евросервис"

"Многие оформляя заказ на благоустройство могилы, задают вопросы: "Как быть с заброшенными захоронениями по соседству?" Услышав этот социальный запрос, компания "Евросервис" разработала новый проект - его рабочее название "Архив вечности Магнитогорска". Сотрудники компании "Евросервис" могут помочь убраться и на соседней заброшенной могиле. В этом случае на заброшенном захоронении будут произведены самые необходимые работы: вырезан разросшийся кустарник, убрана трава, покрашен памятник и ограда. По окончании благоустройства захоронения, заказчик получит подробный фотоотчет о проделанной работе на данных участках".

Девять лет назад в Магнитогорске впервые в стране была произведена инвентаризация городских кладбищ. Громадный проект, результатом которого стало не только уточнение статистических данных. Всколыхнулся целый пласт истории нашего города. Люди живут по-разному, а заканчивают земной путь одинаково и в одном месте. В том числе те, чьё имя вписано золотыми буквами в летопись Магнитки. Систематизация этих захоронений, присмотр и уборка по необходимости, станут первыми шагами нового проекта "Архив вечности Магнитогорска". Он интерактивный, обратная связь - ключевой пункт проекта. Возможно, кто-то захочет внести посильный вклад в благоустройство оказавшихся заброшенными могил знаковых людей Магнитогорска. Узнать о состоянии захоронений можно на сайте, который создан для этих целей и работает уже почти десять лет.

Евгений Могулевцев, руководитель компании "Евросервис"

"Для сохранения памяти о человеке важно не только привести в порядок могилу, но и рассказать об этом человеке, а мы поможем людям: написать биографию, создать фильм памяти, опубликуем фотографии, интересные истории, связанные с дорогим человеком. Всё это будет размещено в электронной книге памяти, многие страницы которой уже написаны. Ушедший останется в памяти живых - это будет гарантией того, что могила не превратится в заброшенную, не станет забытой и потерянной. И тогда Магнитогорск на всю Россию, как и в проекте инвентаризации кладбищ, с гордостью сможет сказать: мы не Иваны, не помнящие родства, а граждане, которые с полным правом говорят: "Никто не забыт - ничто не будет забыто". Вот глубинная суть нашего нового проекта Архив вечности Магнитогорска".

Повторим уже сказанное, проект открыт для сотрудничества и обратной связи. Подробности и варианты вашего участия можно обсудить по телефону, который сопровождал наш рассказ.

(0 голосов)
Прочитано 547 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».