Работа с огоньком. 27-ого мая сварщики отмечают свой профессиональный праздник. На площадке сварочного полигона "Прокатмонтаж" прошли очередную практику студенты учебных заведений Магнитогорска. Опытные специалисты традиционно раскрывают подающим надежды ученикам секреты мастерства, накопленного годами. Лучшие из претендентов со временем смогут гордо носить звание "сварщика".

 

На площадке сварочного полигона "Прокатмонтаж" шумно и энергично, студенты активно выполняют полученное задание.

Сергей Недошивин, ведущий специалист службы главного сварщика АО "Прокатмонтаж"

"Сейчас они занимаются подготовкой образцов и сваркой, ручной дуговой сваркой покрытым электродом".

Перед тем, как приступить к практическим занятиям, студенты проходили двухнедельную теоретическую подготовку. Чтобы друг другу не мешать, испытание проходят небольшими группами по 7-10 человек. Опытные сварщики всегда начеку, где надо - подскажут и объяснят.

"Чуть вперёд, назад и вверх, вот положение твоё".

Сергей Зинин, инструктор службы главного сварщика АО "Прокатмонтаж"

"Я смотрю на человека, как он работает руками и как хочет этим заниматься, только на это всё смотрю, и если вижу, что человек старается, я с ним начинаю работать больше".

"Шов должен быть у нас от 0,5 миллиметров до 3 миллиметров - высота шва".

Сергей Недошивин, ведущий специалист службы главного сварщика АО "Прокатмонтаж"

"Мы здесь сочетаем три способа сварки: частично механизированная, ручная дуговая, аргоно-дуговая сварка неплавящимся электродом. И соответственно готовим молодое поколение сварщиков, студентов, выпускников колледжей и проводим адаптацию на производстве".

Сварочный полигон "Прокатмонтажа" помимо аттестационного пункта включает в себя экзаменационный центр оценки квалификации сварщиков. Дмитрий Киселёв тоже когда-то был практикантом, благодаря опытным наставникам можно сказать "с нуля" освоил профессию. Уже 5 лет, как работает в "Прокатмонтаже", сварщиком 6-го разряда.

Дмитрий Киселёв, электрогазосварщик АО "Прокатмонтаж"

"Я пришёл сюда в 2015 году практикантом, устроился, попался такой наставник, который видел, что я стараюсь, учусь. Он решил мне показать с самого начала, как фаска делается, как готовится. Тут было у меня много учителей, 6-7, и от каждого я по чуть-чуть перенял их опыт".

В данный момент Дмитрий оттачивает сварку алюминия, готовится к аттестации, в последствии намеревается применить полученные практические умения на кислородной станции № 5 ПАО "ММК". Говорит, его просто завораживает процесс работы.

Дмитрий Киселёв, электрогазосварщик АО "Прокатмонтаж"

"Мне в этом нравится, как металл течёт, как формируется, как кристаллизуется. И то, что тепло отдаёт".

Всего на сварочном полигоне "Прокатмонтажа" в этом году пройдут практику 60 студентов. Исходя из опыта, специалисты подмечают: выберут для себя профессию сварщика в среднем студентов пятнадцать, а профессионалами своего дела станут единицы, тем ценнее эти специалисты. Делать добротные швы по металлу даётся не каждому: здесь важен хороший глазомер, отточенная техника рук и, конечно, без усидчивости тоже никуда. Профессионалы предприятия "Прокатмонтаж" помогут достичь должного уровня мастерства.

(0 голосов)
Прочитано 702 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».