Возвели памятник герою Великой Отечественной войны и помогли достать уникальные документы о нём для местного музея. Бережно хранить память о своём односельчанине, герое Советского союза Василии Зайцеве жителям села Еленинка Карталинского района помогает предприятие "РИФ". Их инициативы компания поддержала в рамках своей большой благотворительной программы.

 

Василий Зайцев - личность уникальная, слава о нём облетела весь Советский Союз и нацистскую Германию не только во время Великой Отечественной войны. Его имя прогремело на весь мир и позже, когда в начале 2000-х в Голливуде сняли о Зайцеве фильм "Враг у ворот" с Джудом Лоу в главной роли. Герой Советского Союза, самый известный снайпер Сталинградской битвы не только потому, что лично истребил свыше 242 гитлеровцев, а ещё и потому, что обучил снайперскому искусству десятки других солдат, как их тогда называли, - "зайчат". Именно они сыграли немалую роль как в обороне, так и в наступлении наших войск. Зайцев прожил долгую и интересную жизнь, умер в Киеве в 1991 году, а 2006-м его прах был перезахоронен на Мамаевом кургане. Память о герое бережно хранят и на его родине. В посёлке Еленинка, в 100 километрах от Магнитогорска, где он родился в 1915 году. Здесь до сих пор сохранился казачий пятистенок, в котором жили его бабушка и дед.

Максим Уланов, хранитель Елениского пришкольного музея, учитель истории

"Дед натаскивал их на охотничьи навыки и в 12 лет Василий Григорьевич получил из рук деда берданку".

 

В местном музее - личные вещи героя: очки, письмо и копии документов, которые долгие годы хранились в архивах КГБ и были засекречены. При активном содействии компания "РИФ" их удалось достать.

 

Максим Уланов, хранитель Елениского пришкольного музея, учитель истории

"Не так давно к нам поступил экспонат, научно-вспомогательный фонд от организации "РИФ-микромрамор", сборник с его документами, различные наградные листы, к примеру, вот этот".

 

Также по инициативе жителей и при поддержки компании "РИФ" в Еленинке появился памятник Василию Зайцеву, сделанный из мрамора и гранита.

 

Дмитрий Бондаренко, житель села Еленинка

"Благодаря компании "РИФ-микромрамор" появится монумент Василию Григорьевичу Зайцеву. Спасибо большое, очень приятно, что почтили память нашего земляка!"

Антон Рыжов, директор ритуального направления компании "РИФ"

"Многие жители посёлка Еленинка работают на производстве компании "РИФ" и благодаря их инициативе на родите Василия Зайцева ему поставлен памятник в рамках одного из благотворительных проектов компании "РИФ".

 

Именно "РИФ" возводит мемориалы и памятники известным людям города и области. Их изготавливают на собственном производстве в Магнитогорске уже более 30-ти лет. Приобрести ритуальную продукцию напрямую от производителя можно в магазине компании "РИФ".

(0 голосов)
Прочитано 210 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».