Магнитогорский голубь стал чемпионом супермарафона. Трофимовский, так величают пернатого, пролетел 1240 километров за пять дней, проделав путь из Барабинска до Магнитогорска. Это лучший результат гонки. С крылатым спортсменом познакомилась наша съёмочная группа.

 

К объективам видеокамер чемпиону не привыкать. Он часто становится героем новостных сюжетов. Ради этой встречи с журналистами голубю пришлось пропустить соревнования. Повод - серьёзный.

Геннадий Яловчук, председатель Клуба спортивного голубеводства г. Магнитогорска

"Кличка Трофимовский. Номер родового кольца - 56436. Чем он знаменателен? Он у нас чемпион супермарафона. Мы Магнитогорск в стране летаем самую дальнюю дистанцию - 1240 км. Этот голубь пришёл первый в Магнитку. То есть на данный момент по стране самый лучший".

Характер у Трофимовского боевой, говорит тренер Геннадий Яловчук. Но в душе он всё же романтик. Из Барабинска до Магнитогорска голубь пролетел за пять дней, минуя десятки километров, грозовой фронт, жаркое солнце. И всё ради своей голубки Благодарочки.

Геннадий Яловчук, председатель Клуба спортивного голубеводства г. Магнитогорска

"Я забирал его от голубки. Он в ту сторону смотрел, хотел остаться. Я его в клетку и отправил на дистанцию. Пришлось схитрить. Отправил и голубку на эту дистанцию. Так, чтобы он её не видел. В итоге она прилетела в город седьмой. А он первый. Прилетел, видит, её нет. Через день появилась она".

Геннадий Яловчук разводит голубей более тридцати лет. За много лет уже знает привычки, повадки и особенности птиц.

Геннадий Яловчук, председатель Клуба спортивного голубеводства г. Магнитогорска

"Он дальнобойный. Это можно увидеть по крылу. У него особое строение перьев. Этот ряд, который смотрит в сторону - это маховые перья. Если у голубей, которые летаю на короткие дистанции - узкие, то у этого - широкие. В случае потери одного пера во время гонки, перья сходятся и перекрывают дыру. Не остаётся пробела. Он также, не теряя формы, идёт домой".

Всего же в российском чемпионате участвовали 34 магнитогорских голубя. С нетерпением возвращения своих крылатых спортсменов ждал Вячеслав Панфилов. На открытый чемпионат России он отправил пять птиц. И все вернулись в родное гнездо. Второй результат в супермарафоне показала эта голубка Вячеслава Панфилова. В таких соревнованиях она участвует постоянно, но такой успех - впервые. За сумме результатов дальних полётов за три года результат голубки в категории "асмарафон" лучший по стране.

Вячеслав Панфилов, голубевод

"Да, доволен. На шестой день - 1200 км. Хороший результат".

В этом году у пернатых сезон окончен. Впереди небольшой отдых и тренировки. В следующем году птицы расправят крылья для новых побед.

(3 голосов)
Прочитано 496 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».