Ежегодно в третью субботу апреля во всех странах отмечается Всемирный день цирка. Не стал исключением и Магнитогорский, где в это время гастролируют представители, пожалуй, самой известной цирковой династии - Марица и Дан Запашные. Династия в цирке - понятие постоянное, как диаметр арены. И свой профессиональный праздник артисты цирка в Магнитогорске отмечали в окружении тоже династий, но - из других профессий. Что из этого получилось - расскажет Игорь Гурьянов.   

"Внимание, трюк исполняется без страховки!"

Говорят, Ленин, рассуждая о "важнейшем из искусств", упомянул не только кино, но и цирк. Актуально ли изречение классика сегодня? Аншлаг на представлении - лучшее подтверждение. Очень специфическое, но искусство. Кочевой образ жизни, но с глубочайшими семейными традциями. В основном - для детей, но со сложнейшими трюками и риском, детям непонятным. Впрочем, не само фееричное представление стало объектом нашего пристального внимания, а - ложа дирекции. Сюда обычно приглашают самых дорогих гостей. На этот раз - представителей семейных династий Магнитогорска.

Татьяна Папке, и.о. директора Магнитогорского цирка

"В нашем цирке находится династия Запашных. В Екатеринбурге находится другая династия. И вот по циркам разошлась такая молва: собирайте народ, в городах тоже есть династии наших людей, которые есть составляющая большая нашей России".

Где искать династии, цирковые знали точно. Обратились на ММК, в МЧС, а семейный подряд ветеринаров Цинковских и вовсе знают не понаслышке. Кстати, главе рода, Владимиру Логвиновичу, недавно исполнилось 90. Благодарственные письма всем, включая Запашных, вручал в антракте председатель Магнитогорского городского Собрания Александр Морозов.

"Династии Запашных - аплодисменты!"

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Мне приятно слышать смех детей. Над детскими шутками того же клоуна то там, то там слышен смех детей по кругу. Если им по душе, значит цирк работает не зря. Если смеются дети - это приятно бабушкам, дедушкам, родителям. Значит в целом цирк дарит радость".

Ради красного словца мы могли бы сказать, что и вот этот малыш собирается продолжить дело отца. Но со своим профессиональным будущим Сан Саныч ещё не определился, маловат. А вот определение династии дал точно по поговорке: "Устами младенца...".

Саша Морозов

"Это когда родственники в одной семье работают на одной работе".

Артисты на арене сменяли друг друга, фамилии часто повторялись - династия. В зрительном зале в большинстве своём были семьями. Мы не знаем, зарождались ли в этот момент будущие династии. Но знаем наверняка: вмире есть одна большая династия, не связанная семейными узами. Это - сообщество хороших людей. На представлении в цирке их - максимальная концентрация по обе стороны арены.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 522 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».