Магнитогорск стал частью большого пути. Участники масштабного мотопробега "Донбасс-Кузбасс"- "Ночные волки" посетили значимые для города металлургов места и рассказали, чему посвятили свою поездку длиною в пять тысяч четыреста километров.

 

 

В город металлургов "Ночные волки" прибыли из Уфы. И первый объект, который посетили байкеры - обелиск "Европа-Азия".

 

Иван Мирошин, участник мотопробега "Донбасс-Кузбасс"

"Я первый раз в Магнитогорске. Я из Новокузнецка. Наши города похожи. Хоккей - любимы вид спорта наших городов. В нашем городе также есть градообразующий металлургический комбинат. Я почти как дома".

 

На память - общее фото с представителями магнитогорского отделения мотоклуба "Ночные волки". Они встречали и сопровождали по городу гостей.

 

Дмитрий Скрипичников, участник клуба "Ночные волки" (г. Магнитогорск)

"Страна большая. Клуб "Ночные волки" есть в Магнитогорске. Они приехали к нам. Мы их приняли".

 

Следующей остановкой стал легендарный монумент "Тыл-Фронту". Здесь гостей приветствовали первые лица города, ветераны Афганистана и Чечни, депутаты, представители городского Собрания ветеранов, а также "Молодой гвардии" партии Единая Россия. Вместе к Вечному огню они возложили цветы.

 

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Сегодня мы встречаем мотоциклистов-шахтёров, которые совершают свой мотопробег. Как мы к этому относимся? Конечно, положительно. Сейчас, во время военных действий в Донбассе тяжело. Этот мотопробег эмоционально поддерживает тех, кому сейчас нужна помощь не только гуманитарная, но и эмоциональная".

 

Максим Москалев, заместитель главы г. Магнитогорска

"Мы рады, что пробег в Магнитогорске. Мы поддерживаем патриотическое движение, жителей Донецкой, Луганской республик. И то, что ребята приехали на нашем символичном месте - это доказывает нашу поддержку.

 

Масштабный мотопробег организован в поддержку жителей Донецкой и Луганской народных республик, а также в память о легендарном подвиге лыжников-шахтёров, которые в 1935 году совершили переход Кузбасс-Донбасс.

 

Кирилл Цвенгер, президент Федерации мотоциклетного спорта Кемеровской области

"В 1930-х годах с Горловки в Прокопьевск приехало более 30 тыс. человек в Кузбасс строить шахты. После поднятия угольной промышленности 5 шахтёров-лыжников сделали знаменитый лыжный переход - за 61 день с Прокопьевска они дошли до Горловки. Встречая морозы. Путь их проходил через Магнитогорск - через города, по которым мы идём обратным путём".

 

В дальнюю дорогу отправились пять байкеров из Новокузнецка. Их путь начался с Горловки. Там они высадили аллею из сибирских кедров и пообщались с местными жителями. До Магнитогорска им предстояло проехать почти три тысячи километров. Без поломок не обошлось. На подъезде к Магнитогорску один из мотоциклов вышел из строя. Помог хоккеист команды "Металлург" и друг Кирилл Цвенгера Андрей Чибисов.

 

Кирилл Цвенгер, президент Федерации мотоциклетного спорта Кемеровской области

"Спортсмены, мотоциклисты - люди, которые всегда друг друга поддерживают. Он дал свой мотоцикл. Теперь мы поедем, не задерживаясь, не устраняя поломку. Приедем в Прокопьевск на Андрея мотоцикле".

 

Во время встречи гостям города вручили сувенир - копию монумента "Тыл-Фронту", благодарность, сертификаты о пересечении границы "Европа-Азия" и хоккейные майки. В ответ участники в арене "Металлург" передадут магнитогорцам макет стелы, посвящённой лыжному переходу, и образцы угля из самой глубокой шахты Донбасса. А после отправятся в путь. Впереди их ждут Курган, Омск, Новосибирск. Финишируют участники мотопробега 29 сентября в Кемерове, где состоится форум "Россия - спортивная держава".

 

 

(3 голосов)
Прочитано 536 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».