"Мы работаем не к праздникам и памятным датам, а круглый год 24/7". Так прокомментировал руководитель компании "Евросервис" Евгений Могулевцев своё участие в федеральном проекте "Дорога к обелиску". Напомним, в сотрудничестве с поисковым отрядом "Феникс" специалисты "Евросервиса" разыскивают заброшенные могилы фронтовиков и по возможности облагораживают их. Как говорят в компании: "Чистят память от бурьяна забвения". В эти майские дни тема сохранения памяти о подвиге наших предков звучит особенно актуально.

 

 

Пока мы с бригадой рабочих движемся к разведанным захоронениям, небольшая ретроспектива. Первый репортаж о благоустройстве могилы фронтовика датирован июлем 21-го года. С тех пор, уже почти два года, без суеты и заоблачных статистик, без кампанейщины "Евросервис" убирает из нашего лексикона довольно страшное слово "забвение". Восстановлены не только захоронения героев, буквально из небытия вырваны их биографии. Один - артиллерист, другой - повар, третий пехотинец - пусть ненамного, но список дважды пропавших без вести сокращается. Настало время очередных, пока двух воинов. Об обоих известно лишь то, что они воевали, подробностей где и кем - нет.

 

Игорь Гурьянов, корреспондент

"Как распознать, что в заброшенном захоронении покоится фронтовик? Практически никак. Без помощи живых и поисковой системы компании "Евросервис". Задача усложняется в разы, если на обелиске нет выходных данных - ни имени-фамилии, ни фотографии. Звезда - маркер не совсем корректный, на советских кладбищах была своеобразная система распределения крестов и звёзд".

 

Да и те в лихие времена скручивали или отламывали вандалы. Именно поэтому на помощь мёртвым и забытым приходят живые и с памятью. Около десяти лет назад силами "Евросервиса" на городских кладбищах была проведена инвентаризация захоронений. Каждая могила сфотографирована, по возможности идентифицирована и занесена в базу данных. Достаточно знать лишь фамилию ветерана и то, что он захоронен в Магнитогорске. Система навигации покажет место и состояние могилы. Следом за дело берутся участники поискового отряда - через архивы министерства обороны и военкоматы восстанавливают биографию, боевой путь героя, его награды. Если у вас на пути - старый, но свежевыкрашенный обелиск с красной, как и положено, пятиконечной звездой - значит, сотрудники "Евросервиса" здесь уже приложили руку к очищению памяти. Но будет ли продолжена дорога к обелиску после 9-го мая?

 

Евгений Могулевцев, руководитель компании "Евросервис"

"Мы работаем не к праздникам, а круглый год. Чистим нашу память от бурьяна забвения. И обязательно будет продолжена эта акция и после 9-го мая. Нам нужна помощь горожан, чтобы знать какие могилы участников войны заброшены. Для этого нужно обратиться в нашу компанию по телефону или написать мне личное сообщение в социальной сети "Вконтакте".

 

"Евросевис" - организация не благотворительная и не общественная. Существует и работает не на донаты. А успешность социальных проектов обусловлена грамотным ведением бизнеса. Здесь уверены: с главной пробелмой не только городских поготстов - заброшенными могилами - можно и должно. Собственно, это и есть миссия компании: "Благоустроенные захоронения предков, которые дали нам жизнь".

 

Ольга Правдивая, начальник отдела продаж компании "Евросервис"

"Мы хотим, чтобы заброшенных захоронений на наших кладбищах было как можно меньше. Именно поэтому мы предлагаем минимальные цены. В частности, сейчас можно приобрести полный комплект фигурного памятника (стела, клумба, цветник) за 15 тысяч рублей и комплект гранитного памятника (в той же комплектации) за 10 тысяч рублей".

 

Все подробности - по телефону. Пока готовился этот репортаж, на две заброшенные могилы победителей стало меньше. Сейчас они выглядят вот так.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(0 голосов)
Прочитано 235 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».