Семейное дошкольное образование должно быть качественным. Помочь это сделать тем родителям, чьи дети не посещают садики, призван новый консультативный центр "Диалог". Созданный на базе детского сада № 77, центр предоставит бесплатные консультации специалистов разного профиля, а также познакомит мам и пап с новыми развивающими образовательными программами.

О появлении подобного центра в системе дошкольного образования Магнитогорска мечтали давно. Ведь популярность семейного образования в последние годы набирает всё большие обороты. На домашнем воспитании сегодня находится более 4 тысяч магнитогорских дошколят. И далеко не все из них - это дети с ограничении возможностями здоровья. Решить эту дилемму помог федеральный грант, который детский сад № 77 выиграл в рамках реализации национального проекта "Образование".

Раиса Кудесенова, руководитель консультативного центра "Диалог", заведующая детским садом № 77

"В нашем городе мы первые кто участвовал в таком гранте. И впервые в городе открывается консультационный центр "Диалог", который оказывает бесплатные консультации, в рамках гранта, для родителей.

Чтобы помочь родителям в семье правильно и грамотно давать образование своим детям".

Резеда Мажитова, учитель-логопед консультативного центра "Диалог"

"Зачастую приходит родитель и говорит такую фразу: "Мой ребёнок говорит неправильно". А когда начинаем беседу выясняется, что всё-таки - это вторичная проблема, а первичная где-то недоинтеллектуальное развитие ребёнка. Где-то что-то он не усваивает по своему возрасту. Приходится объяснять родителям. Не все, конечно, это принимают, но задумываются".

Как ни удивительно, но такие перекосы в речевом развитии зачастую возникают из-за чрезмерной любви родителей, а также бабушек и дедушек. Считая, что у малыша всё получится само собой, любящие родственники, не осознавая, иногда просто пресекают любые попытки общения со стороны ребёнка. А ведь для него именно семья является первым речевым окружением.

Резеда Мажитова, учитель-логопед консультативного центра "Диалог"

"Наши дети, как маленькие полководцы, руководят нами. И мы не даём им порой слова сказать, а исполняем все желания сразу.

Т.е. ребенок только показал. Мы не спрашиваем, что тебе надо, а сразу же передаём это".

Поэтому, когда приводят ребёнка с мольбой - помогите он не говорит, работу надо начинать не с него, а с родителей. Причём благодаря открытию консультативного центра "Диалог", эту деятельность теперь можно вести по разным направлениям. Приём здесь ведут дефектологи, сурдопедагоги, тифлопедагоги, психологи, а также воспитатели-консультанты. Ведь не редки случаи, когда решившись всё-таки отдать ребёнка в садик, родители не знают как адаптировать его к новой жизненной ситуации.

Анастасия Жаксенбаева, посетительница консультативного центра "Диалог"

"Как будет вести себя в коллективе с маленькими детьми, как будет без мамы привыкать к воспитателю, как будет кушать, спать? Конечно, это всё переживание".

Анжела Ядвижен, консультант-воспитатель консультативного центра "Диалог"

"Мы стараемся помогать, успокаиваем их, чтобы прошла адаптация хорошо.

Советуем, чтобы они придерживались режима группы детского сада, обучали также детей навыкам самообслуживания, чтобы ребёнок умывался, мыл ручки, сам одевался, раздевался, просился на горшок".

Словом, получить консультацию здесь можно по любому вопросу, позвонив по телефону 27-20-71. А также приняв участие в вебинаре, где постараются сделать всё необходимо для того, чтобы семейное образование было действительно качественным.

Гузель Якупова, посетительница консультативного центра "Диалог"

"Да, я получила на многие свои вопросы ответы.

Общаясь вживую со специалистом, успокоиваешься, в первую очередь, сама.

Получаешь более полную информацию и потом с ребёнком легче становится. И сама уверена в том, что всё правильно делаешь".

 

(0 голосов)
Прочитано 751 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».