Для тела и духа. В ночь с 18 на 19 января православные магнитогорцы отметили Крещение Господне. Тысячи верующих приняли участие в богослужениях, набирали святую воду и окунались в ледяную прорубь.

 

 

В эту ночь во всех храмах города проводятся божественные литургии. Одни горожане набирают освящённую воду, а другие, следуя народной традиции, отмечают торжество купанием в проруби. На часах почти десять вечера, но на водно-гребной базе желающих очистить грехи собралось немало. Около купелей образуются очереди. Кто-то только готовится к погружению, а некоторые уже греются горячем чаем.

 

Артём Лопатин

"Водичка отличная! Только ноги мёрзнут. А так всё отлично! Ну здоровье, во-первых. Здоровье, здоровье и ещё раз здоровье!"

 

Валентина Васильева

"За водичкой ещё обязательно поедем за священной. Ну и День рождения моё отметим!"

 

Татьяна Николаенко окунается уже пятый год. Рядом любимый супруг, который подбадривает и подаёт тёплый халат. По словам женщины, для неё - это настоящий праздник, а после окунания жизнь начинается с чистого листа.

 

Татьяна Николаенко

"Водичка холодная, но после первого окунания организм привыкает и становится горячо, и в душе так всё играет. Ещё пока Крещение не наступило, до 12 часов Богоявление, поэтому стараюсь не ругаться, всегда улыбаться, вести себя открыто, ну и поздравлять всех с этим праздником!"

 

Готовится окнунуться в прорубь и Дмитрий Фурманов со своим 8-летним сыном Львом. Это их уже второе совместное погружение. Мужчина верит, что сегодня по-настоящему волшебная ночь, а вода действительно помогает оздоравливаться.

 

Дмитрий Фурманов

"Я верю в то, что это как минимум заряд здоровья на весь следующий год. Я верю, что вот именно в Крещение ну точно никто никогда не заболеет. Да, да, это прям волшебная ночь! К сожалению, не смогли после 12, поэтому немного пораньше. Ощущения огонь! Особенно после. Лёв, ты замёрз?"

Лев Фурманов

"Как водичка? Сильно холодно?

- Не. Ну чтобы следующий год весь был счастливый.

- Посмотрел на папу и решил взять пример?

- Да!"

 

В этом году в Магнитогорске установили три купели на водно-гребной базе "Металлург-Магнитогорск". Все они были освящены. Купанию в проруби не помешал и 17-градусный мороз. Магнитогорские верующие отмечают праздник тут целыми семьями. Для них подготовили тёплые раздевалки - две мужских и одну женскую. А за безопасностью следят различные службы - МЧС, медики, пожарные, а также сотрудники ГИБДД и МВД - всего около ста человек.

 

Антон Веремко, заместитель начальника пожарно-спасательной части № 23

"Следим за тем, чтобы люди не прыгали в купели, ну и соответственно провели достойно данное мероприятие. Большое скопление людей запрещается. На данном мероприятии мы также следим за тем, чтобы граждане наши один вышел, второй пошёл, чтобы всё было в порядке очереди".

 

Андрей Гришин, начальник отдела физкультуры и спорта СК "Металлург-Магнитогорск"

"Хочу поздравить всех православных с праздником Крещения! Пожелать крепкого здоровья. Купели были готовы ещё в три часа, но работу мы начали в семь. Всё готово, все службы на месте, все работают".

 

Маленьким гостям на входе раздают сладкие подарки, а взрослые после купания могут насладиться горячим чаем с сахаром. Напомним, раздача святой воды будет проходить вплоть до 27 января с 8 до 20 часов в Кафедральном соборе Вознесения.

 

(0 голосов)
Прочитано 297 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».