Некорректным православные священники считают ограничивать празднование Крещения Господня купанием в ледяной проруби, пусть даже и освящённой. Это, по их мнению, народная традиция, а не православный обряд. Вместе с тем, вода действительно является главным атрибутом и участником празднования. Как следует отмечать, что делать с освящённой водой - на эти и другие вопросы нашего корреспондента накануне праздника ответил епископ Магнитогорский и Верхнеуральский владыка Зосима.

 

 

Игорь Гурьянов, корреспондент

"Владыка, близится Крещение - один из главных православных праздников. И я уже знаю, сколько магнитогорцев, наших земляков, устремятся в ледяные проруби, в купели. Правильно ли это?"

 

Владыка Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский

"То, как участились вопросы по поводу места погружения в ледяную купель, эти вопросы в нашем общении становятся приоритетными, когда дело касается празднования Крещения, это на самом деле просто головная боль многих священнослужителей. Акцент духовного восприятия праздника существенным образом сместился. С посещения Храма, участия в богослужениях, взятия освящённой воды в свои дома для употребления и окропления жилищ, сместился в сторону погружения в ледяную купель. В этом, может быть, нет ничего дурного. Но если расставлять приоритеты, то погружение в прорубь - дело даже не вторичное, а, как говорят в народе, "дело пятое".

 

Игорь Гурьянов, корреспондент

"Может быть, такое увлечение "молодецкой удалью" идёт от незнания?"

 

Владыка Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский

"Я думаю, что привлекателен сам момент магического ритуала. Я погружусь в освящённую прорубь или просто прорубь на Крещение, и эта вода чудодейственным образом смоет с меня все грехи. Если бы очищение грехов давалось таким лёгким способом, то, поверьте, дорогие мои, я бы сам, подобно моржам, не вылезал бы из проруби. Но, к сожалению, любое изменение себя в лучшую сторону - к сожалению, а может быть, к счастью, Господь так устроил, оно предполагает вдумчивую, кропотливую и системную работу. Над своим умом и своим сердцем. Так что, боюсь, прорубью здесь не отделаешься".

 

Игорь Гурьянов, корреспондент

"В таком случае что делать прихожанам?"

 

Владыка Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский

"Во-первых, вдумчиво и богословски посмотреть на сам праздник Крещения. Как когда-то давным-давно, более двух тысяч лет назад на Иордане, этой небольшой реке на территории Израиля и чуть - Иордании, Иоанн Пророк призывал людей покаяться в своих грехах. Иоанн Креститель, как мы сейчас его называем. Люди просили у Бога прощения, давали своего рода зарок на изменение своей жизни к лучшему. И как знамение, как символ очищения от грехов, Иоанн Предтеча опускал их с головой в воду Иордана. Они оставляли свои грехи в водах Иордана. Для чего приходит Христос Спаситель? Он приходит, чтобы взять на себя в водах Иордана все грехи рода человеческого, которые мы оставили там омываясь".

 

Игорь Гурьянов, корреспондент

"Непременный участник Крещения - это вода и тысячи горожан устремятся в том числе в Кафедральный собор, чтобы набрать святой воды. Что с ней делать?"

 

Владыка Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский

"Как правило, я беру с собой полуторалитровую бутылку святой воды, она хранится у меня дома. Понемногу добавляю в простую воду, иногда употребляю небольшой глоточек с утра. Натощак в течение года я эту водичку употребляю. Иногда, бывает, люди во время недуга отирают лица, омывают детей, окропляют стены жилища. Но для этого, поверьте, не нужна сорокалитровая фляга. Достаточно несколько капель с молитвой добавить в простую. Постараемся, чтобы раздача святой воды была для вас максимально комфортной, постараемся, чтобы мы избежали давки, суеты, толчеи. И постарались в своём сердце сохранить благодатный дух молитвы, которую в этот день дал нам Господь. Призываю на всех вас Божье благословение. Дай Бог здоровья вам и вашим близким".

(0 голосов)
Прочитано 241 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».