Теперь в новом статусе. Приют для бездомных животных "Второй шанс" получил лицензию. К этой цели учредители шли долгих 8 месяцев. Признание учреждения автономной некоммерческой организацией не даёт льгот, но, как надеются волонтёры, позволит защитить питомцев от нападок недоброжелателей.

 

Доброжелательным лаем встретили нашу съёмочную группу обитатели приюта для собак. 125 питомцев содержатся на его территории в данный момент. Год назад было почти в пять раз меньше - 27. Животные сюда попадают по разным причинам. Чаще всего оказываются брошенными на произвол судьбы хозяевами, которые в определённый момент поняли, что наигрались. Некоторые обитатели немало натерпелись за свою жизнь. Мухтара, к примеру, пытались застрелить, когда он уже находился на территории приюта. Но он не перестал доверять людям.

Ксения Соловьёва, учредитель АНО помощи животным "Второй шанс"

"История Арчи очень тяжёлая. Его нашли в Агаповке с оторванной лапой. Давали 90 процентов, что он не выживет. Перенесли переливание крови, перешивали. Но ничего, теперь здоровые. Джулия тоже была в тяжёлом состоянии, её нашли на теплотрассе. Полностью лапа была обожжённая. У неё было три маленьких щенка. Щенков нам удалось всех пристроить".

Малыш был домашним, но в какой-то момент разочаровал хозяев.

Ксения Соловьёва, учредитель АНО помощи животным "Второй шанс"

"Скорее всего, думали, что это лабрадор. Когда поняли, что не чистый, выбросили. После осмотра в ветклинике стало понятно, что он полностью слепой. Большой, здоровый, молодой".

Полностью слеп и этот пёс по кличке Борода. Он самый старший из всех, ему 16.

Ольга Берёзкина, директор АНО помощи животным "Второй шанс"

"Он меня никогда не видел. Но я для него всё. И он для меня. Это бренд "Второго шанса".

Для своих подопечных учредители приюта постарались создать все необходимые условия. У каждого есть своя утепления будка. Организаторы приюта большое внимание уделяют уходу за животными - витамины, обработка, регулярный выгул, обязательная стерилизация. И конечно, регулярные осмотры у ветеринара и вакцинация. У каждого животного есть ветпаспорт.

Ольга Берёзкина, директор АНО помощи животным "Второй шанс"

"Мы работаем с ветклиниками и с ветстанцией. К нам приехал ветеринар и сделал всем прививки от бешенства. Все животные до единого привиты".

Важная роль отводится социализации животных.

"Голодный обморок покажи! Ну покажи! Вот мы голодные".

Падая в голодный обморок, упитанный Ричард знает: в дополнительной тарелке супа ему не откажут. Тем более кухонная зона у него под боком. На плите здесь всегда что-то варится.

"Всё кипит уже, закипает".

Сегодня на обед наваристый рисовый суп.

Ольга Берёзкина, директор АНО помощи животным "Второй шанс"

"Кормим мы собак натуралкой только, это мясо, крупы, варим сто литров каждый день. Есть собаки, которые едят только рис-гречку, а есть, кто любит только макароны".

В штате приюта шесть человек. Помимо них за животными ухаживают волонтёры - среди них и люди преклонного возраста, и школьники. Аня Евграфова узнала о приюте в прошлом году.

Анна Евграфова, волонтёр

"Я кормлю, гуляю, на Урал хожу с ними купаться. Глажу, они очень любят обниматься".

На днях приют получил новый статус. Этого учредители добивались в течение месяца.

Ольга Берёзкина, директор АНО помощи животным "Второй шанс"

"С 27 апреля мы являемся АНО. Мы официально стали АНО помощи животным "Второй шанс". Что нам это даёт? Никаких льгот мы не получим нигде, мы это понимаем. Но это даёт, что мы всё-таки застрахованы. Животные находятся под защитой государства, так скажем. К нам не придут и не скажут: "Кто вы?"

С получением статуса забот не убавилось. Организаторы приюта работают над дальнейшим обустройством территории. Всё делают собственными силами.

Ольга Берёзкина, директор АНО помощи животным "Второй шанс"

"Много ещё здесь дел. Нам нужна карантинная зона для щенков, мы их туда помещаем, проводим процедуры. Очень просим, если кто-то готов нам помочь финансово, руками, материалом - мы будем всему рады. Потому что нас здесь шесть человек, и мы все девочки. Нам не хватает мужских рук".

И конечно, ищут добрые руки для подопечных. С ненавязчивым отслеживание судьбы - за своих здесь переживают.

(0 голосов)
Прочитано 403 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».