Магнитогорск вошёл в тройку городов Урала численностью до 500 тысяч жителей с высоким индексом цифрового благополучия и стал лидером Урала по этому показателю. Рейтинг представила аналитическая группа проекта "Будь мобильным" на основе данных одного из ведущих телеком-провайдеров на Южном Урале - "Ростелекома". Для определения индекса, специалисты делили цены товаров и услуг на стоимость домашнего интернета за месяц.

 

Россия заняла пятое место в мире по доступности домашнего интернета. Для оплаты тарифа на месяц, жителям нашей страны надо работать 34 минуты. Это данные исследования аналитической группы проекта "Будь мобильным", специалисты составили рейтинг городов мира с самым высоким цифровым благополучием.

 

Иван Кущ, специалист по информационным технологиям, руководитель проекта «Будь мобильным»

"В рамках этого исследования у нас получился перечень более, чем из 70 городов мира, по каждому из них мы брали статистику по стоимости продуктов питания ключевых - хлеб, молоко, мясо, цену топлива усреднённо, средний пул услуг, которыми также на регулярной основе пользуются люди, будь то стоимость общественного транспорта или поход в кинотеатр".

 

Индекс цифрового благополучия, согласно исследованию, у города металлургов равен 16,47. А средняя абонентская плата за интернет по тарифу "Ростелекома" в Магнитогорске составляет - 390-400 рублей. Получается, что жители одного из самых крупных городов Челябинской области могут приобрести больше 16-ти товаров и услуг на сумму, равную стоимости месячного интернет-тарифа. По этому показателю наш город обогнал уральских соседей - Курган и Сургут. В свою очередь Челябинск среди городов-миллионников мира занял пятое место, уступив место только Москве, Воронежу и Санкт-Петербургу.

 

Оксана Кувакина, пресс-секретарь Челябинского филиала ПАО "Ростелеком"

"Такого результата удалось добиться благодаря постоянному строительству оптики, модернизации существующих сетей и в целом высокому уровню интернет-покрытия на Южном Урале. Также я хотела бы отметить, что строительство оптических сетей связи - трудоёмкий процесс в нём участвуют несколько сотен специалистов, которые работают 24 часа в сутки семь дней в неделю при любых погодных условиях. Именно благодаря этому, сегодня связью от "Ростелекома" обеспечены более 70 % домохозяйств Челябинской области. На этом потребности наших клиентов не заканчиваются. В 2022 году южноуральцы скачали около 450 000 терабайт трафика, что на 12% больше уровня 2021 года".

 

(0 голосов)
Прочитано 220 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».