Крупная, сладкая, ремонтантная. А теперь ещё - и "золотая". Сорт малины, выведенный уральскими селекционерами, стал лауреатом крупной международной выставки "Цветы Экспо-2019". В числе тех, кто участвовал в созданнии новинки - магнитогорский теле-садовод Александр Сидельников. Сколько десятилетий ушло на селекцию вкусной ремонтантной малины и почему сорт назвали "Васёной" - знает Елена Тимофеева.

 

 Чтобы похвастаться букетом из веток уникальной малины - понадобилось всего 20 лет. О создании нового сорта ягод -  доктор сельхознаук Иван Казаков, директор НПО "Сад и огород" Владимир Степанов и теле-садовод Александр Сидельников задумались после написания совместной книги о ремонтантной малине.

АЛЕКСАНДР СИДЕЛЬНИКОВ, СЕЛЕКЦИОНЕР, АВТОР И ВЕДУЩИЙ ПРОГРАММЫ "ЗЕЛЁНЫЙ ОСТРОВ" ТЕЛЕКОМПАНИИ "ТВ-ИН"

"Основная проблема ремонтантной малины... Она довольно урожайная, довольно крупноплодная - здесь мы ничего нового не сделали. Но удалось получить ремонтантный сорт малины буквально со вкусом лесной малины летней".

Новый сорт непрерывно плодоносящей малины - собрал в себя массу достоинств. Вкусный. Крупноплодный. Урожайный. Устройчивый к заболеваниям и вредителям. С такими характеристиками - только на выставку.  Продемонстрировать свои достижения - на форум "Цветы Экспо-2019" съехались 420 компаний из 30 стран. Селекционных новинок на выставке было представлено свыше двух сотен. Но сорт малины, выращенный на Южном Урале, сразу привлёк внимание организаторов.

АЛЕКСАНДР СИДЕЛЬНИКОВ, СЕЛЕКЦИОНЕР, АВТОР И ВЕДУЩИЙ ПРОГРАММЫ "ЗЕЛЁНЫЙ ОСТРОВ" ТЕЛЕКОМПАНИИ "ТВ-ИН"

"Вот примерно с таким букетом я прихожу на выставку, где работает экспертный совет. Это такой отдельный кабинет. Там довольно шумно. И вот мы входим и наступает гробовая тишина. И они говорят: "Что это!?". Я говорю: "Букет по-русски мы вам принесли".

"Русский букет" из малины - в итоге стал победителем выставки "Цветы Экспо" в номинации "Новинка года"  и удостоился соответствующих наград. Как особенной ремонтантной малине - "золотой медалистке" решено придумать название.

АЛЕКСАНДР СИДЕЛЬНИКОВ, СЕЛЕКЦИОНЕР, АВТОР И ВЕДУЩИЙ ПРОГРАММЫ "ЗЕЛЁНЫЙ ОСТРОВ" ТЕЛЕКОМПАНИИ "ТВ-ИН"

"Один из авторов этого сорта - Владимир Васильевич Степанов. Основатель НПО "Сады России". Работает это объединение в Челябинске. Его с нами нет, этого человека. Но вот в честь его внучки мы назвали этот сорт "Васёна".

 Пока что малина "Васёна" украшает сад лишь Александра Сидельникова. Приобрести её в магазинах - невозможно. Государственные сортоиспытания завершаются. Новинку ещё нужно будет запустить в интенсивное размножение. Но создатели сорта обещают: высадить на своих участках ремонтантную малину южно-уральской селекции простые садоводы смогут уже следующим летом.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 3279 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».