Мы уже сообщали, что проект по инвентаризации кладбищ, разработанный в недрах муниципального предприятия "КПРУ города Магнитогорска", получил самую высокую оценку как профильных специалистов, так и представителей власти самых разных уровней - от сельского поселения до Совета Федерации и Государственной Думы. Столь пристальное внимание чиновников продиктовано двумя причинами: инвентаризация погостов, как  таковая, прописана отдельной строкой в поручениях Президента Владимира Путина по реформированию похоронной отрасли. А во-вторых, - растёт число тех, кто действительно хочет навести порядок на кладбищах страны. Игорь Гурьянов продолжит.

 

На столе у директора КПРУ Евгения Могулевцева папки с письмами главам трёхсот пятидесяти российских городов и нескольких десятков регионов. Содержание исходящей корреспонденции примерно одинаково: в письмах рассказывается об опыте Магнитогорска - как сделать ситуацию на городских погостах прозрачной, а сам бизнес - этичным и контролируемым. Если одним словом, то - про инвентаризацию. Там же, в письмах - предложение о сотрудничестве.

 

ЕВГЕНИЙ МОГУЛЕВЦЕВ, ДИРЕКТОР МП "КПРУ г. МАГНИТОГОРСКА"

"Реакция адресатов разная. Кто-то говорит: "денег нету", кто-то говорит, что ещё новый закон не принят. Но есть и такие, что уже готовы эти вещи принять и воплотить в жизнь".

Это - крупнейшее кладбище Каменск-Уральского, "Ивановское". У нас есть возможность посмотреть, как предложения магнитогорского КПРУ претворяются в жизнь. В жёлтых жилетах с говорящей надписью - сотрудники магнитогорского предприятия, здесь - в командировке. Задача - не из лёгких: в городе несколько погостов, есть полностью заброшенные кладбища.

 

ЕВГЕНИЙ ПАРКИН, СОТРУДНИК МП "КПРУ г. МАГНИТОГОРСКА"

"У нас три кладбища завершены полностью, два Волковских, одно старое, другое новое. Сейчас мы находимся на Ивановском - самом большом в Каменск-Уральском. Здесь работы проходят и одновременно - рядом здесь - на городском кладбище".

Внешне процедура незамысловатая: нужно сделать несколько снимков захоронения с разных ракурсов. Здесь ключевое слово "каждого" захоронения. Затем эти снимки, вместе с другой информацией, будут систематизированы и послужат базой для создания сайта. В котором будет в том числе - навигационная система поиска захоронений, возможность дистанционного контроля за состоянием могил. Специалисты из Каменск-Уральского уверены: с подрядчиком им повезло.

ИГОРЬ ГУРЬЯНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

"Как у любого города есть свое лицо, так и у любого кладбища есть свои отличительные особенности. Так, на крупнейшем в Каменск-Уральском кладбище, Ивановском, первое, что бросилось в глаза - это практически полное отсутствие оградок. Там, где они есть, то вот такие - невысокие и можно сказать, ненавязчивые".

Оградки - лишь небольшая часть из того, что могло бы пригодиться и у нас в городе. Такой формат обмена опытом наши специалисты практикуют там, где бывают по долгу службы. Безоградным способом заинтересовался время назад и глава Магнитогорска Сергей Бердников. Его пожелания и опыт наших соседей уже учтены при планировке новых участков.

ЕВГЕНИЙ МОГУЛЕВЦЕВ, ДИРЕКТОР МП "КПРУ г. МАГНИТОГОРСКА"

"Сергей Николаевчи дал указание, чтобы мы разработали два участка, один - под безоградную систему захоронений, и один - с оградами. Сейчас уже готовы проекты и в ближайшее время мы покажем, как это будет выглядеть".

Совсем скоро папку с пометкой Каменск-Уральский украсит надпись: "сделано". Но работа по расширению магнитогосркого опыта продолжается, она в самом разгаре. Значит, командировки специалистов КПРУ будут ещё долго в повестке. На рассмотрении 350 городов Российской Федерации.

 

(0 голосов)
Прочитано 1183 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».