Расширяя границы сотрудничества. Магнитогорский педагогический колледж подписал договор о сотрудничестве с коллегами из Белорецка. Руководители учебных заведений пришли к соглашению о совместной подготовке конкурентоспособных специалистов в современных условиях. Событие произошло в рамках состоявшегося накануне методического семинара "Непрерывное педагогическое образование в условиях цифровизации". Особое внимание гостей педколледжа вызвали мастерские, оборудованные по стандартам WorldSkills.

 

 Прежде чем приступить непосредственно к совещанию, гости колледжа из Челябинска и Белорецка прошлись по учебным аудиториям и мастерским. Сделанные профессионально и с душой, они соответствуют всем образовательным стандартам, делают сложный процесс обучения увлекательным и интересным. А толчком к проведению семинара послужил президентский грант, полученный Магнитогорским педколледжем в этом году. Средства будут направлены на решение самой актуальной проблемы современного образования - социализацию подростков в условиях информационного господства всемирной сети.

Николай Даниленко, президент благотворительного фонда "Попечительский совет ГБПОУ "МПК"

"Много событий происходит, которые негативно сказываются на психологии ребят. И поэтому мы подготовили программу по социализации для того, чтобы подготовить наших педагогов. Кураторов, учителей - тех, кто непосредственно задействован в работе с молодёжью".

Освоение грантовых средств напрямую связано с темой методического семинара. Один из авторов программы, профессор Владимир Беликов уверен: противостоять негативному влиянию интернета может только хорошо подготовленный, переобученный с учётом современных реалий педагог. Собственно, это и есть цель непрерывного педагогического образования.

Владимир Беликов, руководитель инновационной площадки МПК, доктор педагогических наук, профессор

"Подросток сам себя защитить от влияния соцсетей не сможет. Ему нужна помощь. Нужна поддержка. Нужен человек, который будет вести эту работу. Педагогов никто и нигде специально не готовил к такой работе. И я думаю, что программа, которую Магнитогорский педагогический колледж представил на грант, поможет значительной части учителей, классных руководителей, преподавателям колледжей организовать эту работу на достаточно высоком уровне".

На первом этапе программу решено обкатать на шестидесяти педагогах. Серьёзность и комплексность проблемы диктует соответствующий подход, в том числе - с точки зрения объединения усилий. Так, с Челябинским гуманитарно-педагогическим университетом Магнитогорский педколледж сотрудничает уже 20 лет. Существующий опыт будет дополнен озвученной программой.

Тамара Комкова, заместитель директора профессионально-педагогического института ЮУрГГПУ (г. Челябинск)

"Мы предлагаем выпускникам Магнитогорского педагогического колледжа продолжить обучение на программах бакалавриата, магистратуры, аспирантуры. Но это взаимодействие идёт не только с выпускниками педагогического колледжа, но и с преподавателями. Потому что преподаватели так же должны повышать свою квалификацию".

Весьма полезным здесь, говорили участники семинара, представляется опыт белорецких коллег магнитогорских педагогов. Как раз в части непрерывного педагогического образования. Как таковое, сотрудничество профильных колледжей идёт уже четыре года. На этом семинаре закреплённое документально соответствующим договором.

Гульшат Юмагужина, директор Белорецкого педагогического колледжа

"Очень интересные материалы на сегодняшнем методическом совещании будут озвучены как нами, так и Челябинском гуманитарно-педагогическим университетом, которые сегодня так же с нами работают. Я думаю, мы массу полезного и нового для себя получаем и будем применять дальше".

Об актуальности непрерывного педагогического образования и повышения квалификации педагогов не устаёт говорить директор Магнитогорского педагогического колледжа Ольга Леушканова. На это направлены практически все методические новации учреждения. Актуальность тематики подтвердилась и на состоявшемся семинаре. Не только на словах, но и разработкой целого ряда конкретных шагов.

Ольга Леушканова, директор Магнитогорского педагогического колледжа

"Это сейчас актуально для нашей страны. Потому что подготовка кадров, которая определяет фундамент и закладывает личное образование, формирует возможность рабочих профессий, лежит именно у истоков непрерывного профессионального педагогического образования".

(0 голосов)
Прочитано 595 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».