Магнитогорцы начинают готовиться к предстоящему празднику. Пасхальные яйца, как правило, служат не только украшением праздничного стола, но и предметом дарения и обмена с близкими всю последующую неделю. Накануне светлого Христова воскресенья детская библиотечная система города решила напомнить о традициях крашения пасхальных яиц, организовав для школьников трёхдневные мастер-классы.

Разрабатывая эти мастер-классы их организаторы решили научить детей, прежде всему, тому, как разукрасить яйца без вреда для здоровья. Поэтому вместо муляжей все юные художники получили в руки натуральный продукт, который им предложили украсить при помощи техники декупаж.

Татьяна Ерёмина, заведующая детской библиотекой № 8

"Так как у нас дети - это 4 класс, эта техника для них будет очень проста. И как видите, очень красиво получается. Причём мы берём не клей, а яичный белок. Т.е. ничего вредного здесь нет. Т.е. трёхслойная салфетка приклеивается яичным белком. Для детей - это очень удобно, просто и красиво".

Т.е. при желании эту технику легко повторить. Ведь как выяснилось, яйца на Пасху красят в каждом доме, стараясь придать им, в первую очередь, красный цвет.

"А, что символизирует красный цвет?

- Это кровь. Красный цвет символизирует жизнь. Начало жизнь в яйцах именно зарождается, вся жизнь".

Трактовок у пасхальных символов действительно много, поэтому чтобы школьники лучше разобрались в этом празднике, педагоги решили рассказать ещё и о его традициях. Например, о том, что обычай дарения крашеных яиц на Пасху, согласно легенде, идёт от Марии Магдалины, которая подарила такое яйцо римскому императору со словами "Христос воскрес". С тех пор оно стало считаться символом воскресения Христа, а красный цвет - символом крови, пролитой на кресте Иисусом. Напомнили ребятам и о том, что согласно традиции яйца красятся в чистый четверг, т.е. за три дня до Пасхи, благодаря чему они обретают ещё и лечебные свойства. Причём безопасно раскрасить яйца можно разными способами.

Иван Лежепеков, участник пасхального мастер-класса

"Я бы хотел пищевым красителем, чтобы самому вот так вот рисовать свои узоры. Просто из-за обёртки и бумагоклеения нельзя придумать свой узор.

Так интереснее просто".

На следующем мастер-классе организаторы пообещали научить школьников новым видам росписей, выразив надежду, что всё это они смогут применить дома, искренне порадовав своих родителей.

Татьяна Ерёмина, заведующая детской библиотекой № 8

"Мне кажется, что суть этого праздника и красота в том, что это объединяет всю семью.

Конечно, можно всё купить. Можно купить и крашеное яйцо, но сначала вы вкладываете труд, своими собственными руками всё это изготавливаете, а потом кому-то это дарите. Это очень здорово.

Ну и потом - это всё-таки история наша и это очень интересно и полезно".

 

(0 голосов)
Прочитано 619 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».