Одним из самых популярных декоративных растений у магнитогорских садоводов по праву считается туя. Это заморская красавица украшает уже тысячи участков горожан. Как вырастить красивое и здоровое растение? Главный секрет - в маленьких агрономических приёмах. О которых рассказали специалисты садовых центров "Виктория".

 

Елена Гребенщикова украсить свой участок туями решила впервые. В садовом центре "Виктория" огромный выбор этих растений: вертикальные и круглые, ярко-зелёные и золотистые. 

Елена Гребенщикова, покупатель садового центра "Виктория"

"Сегодня пришла несколько разновидностей туй: выбрала эту золотистую и две побольше - зелёные. Мне здесь рассказали, как за ними ухаживать. Ничего сложного нет, всё очень просто".

Правильный, но при этом не сложный уход - вот в чём залог красоты и здоровья любого растения. Как получить в своём саду замечательные экземпляры туи, точно знает садовод со стажем Алексей Степанов, который вырастил на своем участке целую аллею из туй.

Алексей Степанов, директор садовой фирмы "Виктория"

"При посадке туи в первые 2 года, если мы садим на солнечное место, то желательно тую немного притенить. Либо посадить в условиях полутени: где какую-то часть времени туя будет стоять на солнце, к какое-то время - в тени".

Ещё одно важное условие: растение необходимо подкормить при посадке специализированными удобрениями и, конечно, делать это регулярно весной и осенью. Также очень важен полив, он зависит от погодных условий. Если, к примеру, на улице жара, это необходимо делать 2-3 раза в неделю, обильно, но в то же время не заливать.

Алексей Степанов, директор садовой фирмы "Виктория"

"Очень важно для туи такой маленький агрономический приём - это так называемое "душирование". Можно взять лейку, которая с мелкодисперсным распылением, и поливать тую сверху. Тем самым хвоинки очищаются, увлажняются, растение напитывается влагой. Оно берёт влагу от корня и через хвоинки".

А ещё молодое растение нужно накрывать мешковиной в марте, для того чтобы от снега не возникал эффект "солнечного зайчика", который "поджигает" хвоинки на туях.

Алексей Степанов, директор садовой фирмы "Виктория"

"Также весной, когда погода тёплая, но снег ещё лежит, хвоинки начинают испарять влагу, а корневая система находится в земле в замороженном состоянии. В этот момент мы очень рекомендуем пролить корневую систему не горячей - тёпленькой водичкой, комнатной температуры. В этот момент корни начинают оттаивать, работать, и растение подкрепляется влагой уже от корня, не только от верхней части".

Так что, если хотите чтобы туя благоухала, следуйте этим небольшим агрономическим секретам.

Алексей Степанов, директор садовой фирмы "Виктория"

"И поверьте: ваши растения отблагодарят вас своей зеленью и своей красотой, своей непередаваемой аурой. У меня на участке несколько туй, и поверьте - это одно из моих любимых растений".

(0 голосов)
Прочитано 583 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».