В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции вышли в рейд. В рамках профилактической операции "Автобус" они проверили техническое состояние маршрутных транспортных средств, а также наличие необходимых документов у водителей. Не оставили без внимания и большегрузы. С помощью специального диагностического прибора инспекторы измерили дымность отработанных газов. Подробнее о ходе рейда и его результатах - расскажем в сюжете.

 

В ходе профилактического рейдового мероприятия на самых оживлённых городских участках дежурило семь экипажей ДПС. В зоне пристального внимания инспекторов - междугородние автобусы и пассажирские транспортные средства.

Нонна Гейнц, старший инспектор отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"В Магнитогорске согласно реестра муниципальных перевозок регулярных маршрутов администрации города деятельность по перевозке пассажиров осуществляется на 35 городских маршрутах, для этого задействованы 743 транспортных средства. Ежедневно сотрудниками Госавтоинспекции в рамках контрольно-надзорной деятельности осуществляется контроль водителей за осуществлением деятельности по перевозке пассажиров на коммерческой основе.

Главная цель - проверить, насколько добросовестно водители пассажирского транспорта соблюдают правила, особое внимание уделяется техническому состоянию транспортных средств, инспекторы в том числе проверяют, исправны ли эвакуационные выходы. В этом автомобиле на первый взгляд всё в порядке. Однако сотрудники Госавтоинспекции замечают: в салоне находится запасное колесо, которое закреплено лишь для вида. При аварии, при боковом ударе эта запаска полетит в пассажиров, как снаряд. От водителя настоятельно потребовали исправить ситуацию на месте.

Алексей Худяков, государственный инспектор БДД ОТН ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"Вот теперь я вижу, что закреплён, а до этого был не закреплён.

 - Люди ногами задевают. Значит, закрепляйте по-другому или ставьте на место, где оно должно находиться".

Каждую из маршруток проверили также при помощи люфтомера. Этот прибор измеряет угол поворота колеса.

"Всё хорошо! Документы сейчас отдам".

В остановленных во время рейда автомобилях показатели оказались в пределах нормы. Значение суммарного люфта рулевого управления для автобусов не должно превышать 20 градусов. Если оно выше, значит, рулевая система неисправна и автомобиль должен быть снят с маршрута.

Артур Итбаев, государственный инспектор БДД ОТН ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"Это является технической неисправностью, при которой эксплуатация транспортного средства запрещена. Поэтому за данное правонарушение понесут наказание. И водитель, и юридическое лицо, которое осуществляло выпуск данного транспортного средства".

Также в ходе рейда инспекторы проверили грузовые автомобили и некоторые маршрутные транспортные средства помощью дымомера - устройства для измерения дымности отработанных газов. Такой прибор показывает, насколько автомобиль загрязняет окружающую среду.

"Давай!"

Показатели также не были превышены ни в одном из остановленных авто. Однако совсем без нарушений в ходе рейда не обошлось. Всего за время проверки на территории города было выявлено 33 нарушения правил дорожного движения водителями автобусов, среди них управление транспортным средством с техническими неисправностями, перевозка пассажиров сверх установленного количества, проезд на запрещающий сигнал светофора. За каждым из этих нарушений - потенциальная угроза для жизни и здоровья пассажиров.

Нонна Гейнц, старший инспектор отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"За два месяца 2022 года на территории г. Магнитогорска зарегистрировано 40 ДТП с участием пассажирского транспорта, из них 16 ДТП произошли по вине водителей данной категории транспортных средств".

В одном из таких ДТП пострадал человек. Проверки пассажирских транспортных средств в городе продолжатся. В период с 14-го по 20-е марта на дорогах Магнитогорска будут проводиться рейды в рамках областной профилактической акции "Автобус".

(0 голосов)
Прочитано 484 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».