В Челябинске накануне состоялся слёт краеведов, посвящённый 30-ти летнему юбилею краеведческого движения нашей области. Магнитку представляли краеведы Ирина Андреева, Надежда Карпова и директор муниципального предприятия КПРУ Евгений Могулевцев. Настоящим открытием научно-практической конференции стали итоги инвентаризации городских кладбищ и то, какую роль эта инвентаризация сыграла в познании горожанами своей малой Родины. Игорь Гурьянов продолжит.

 

В этот раз познание родного края начиналось с фойе Челябинского института культуры. Книги, сувениры, встречи давних друзей и единомышленников. Этим людям не надо оъяснять, что такое Родина и почему её надо любить. В большинстве своём высокообразованные, интеллигентные, краеведы не обласканы вниманием официальной власти. Довольно замкнутый социум, выполняющий, вместе с тем, очень нужную и общечеловеческую миссию - сохранение тех кирпичиков прошлого, из которых делается лестница в будущее. История краеведения, как науки, судьба уникального озера Тургояк, история и перспективы лесного массива "Челябинский бор" - краеведам было, что обсудить и о чём подискутировать. Так бы и не отличалась эта встреча от десятков таких же, если бы не одно выступление.

 

ИРИНА АНДРЕЕВА|КРАЕВЕД

 

 

Я хочу представить вам одного человека, который не является краеведом, он является директором, только вслушайтесь, муниципального предприятия "Комбинат похоронно-ритуальных услуг". Этот человек, сейчас мы с вами его увидим, сумел два понятия соединить.

 Ирина Владимировна рассказывала коллегам то, что уже неоднократно становилось темой наших репортажей.  Действительно, несколько лет назад по инициативе директора МП КПРУ Евгения Могулевцева на городских погостах состоялось то, чего ещё нет ни на одном кладбище страны. Инвентаризация предусматривала первым делом посчитать, сфотографировать все захоронения и систематизировать полученную информацию. Итоги этой большой работы можно рассматривать с двух сторон. Первое: кладбище, как городская территория, просто обязано соответствовать определению "культурное пространство". Посчитанное всегда легче контролируется. В канун Дня Победы нам предоставилась возможность убедиться воочию, что связка "инвентаризация-краеведение" работает не на словах. Так, именно поисковая система сайта МП КПРУ привела юного краеведа Диану Шарафутдинову вот к этой могиле. А её научная работа доказала, что звание первой женщины-сталевара в мире по праву принадлежит нашей землячке Татьяне Ипполитовой. И это только самый свежий и самый громкий пример. Мы уж не говорим, скольким нашим землякам инвентаризация просто помогла найти захоронения своих близких.

 

ЕВГЕНИЙ МОГУЛЕВЦЕВ|ДИРЕКТОР МП "КПРУ Г. МАГНИТОГОРСКА"

 

Когда мы затевали проект "Инвентаризация городских кладбищ", то нашей единственной целью было, чтобы ни один магнитогорец не был забыт, и мы достигли этого. Я очень благодарен судьбе, что она свела меня с Ириной Владимировной Андреевой и Надеждой Алексеевной Карповой. Сейчас мы создаём общество краеведов, которое будет целенаправленно заниматься, по инвентаризации кладбищ, теми людьми, которых уже нет с нами.

Что касается конференции, то приятным бонусом к новым знаниям и признаниям для Ирины Андреевой и Надежды Карповой стало их появление на страницах большого сборника, где собраны научные статьи, публикации и справочные материалы, посвященные истории и развитию краеведческого движения на Южном Урале.

 

(0 голосов)
Прочитано 1349 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».