Широкий резонанс получил репортаж об участии компании "Евросервис" в федеральном проекте "Дорога к обелиску". Кадры со свежевыкрашенными обелисками и красной пятиконечной звездой сподвигли неравнодушных горожан оглянуться вокруг, вспомнить о священном долге перед предками. Буквально накануне одной заброшенной могилой на Правобережном кладбище стало меньше, а список дважды пропавших без вести - короче на одну фамилию. Отныне прах военного лётчика Николая Красавина покоится в достойном обрамлении.

 

У войны своя мораль и очень жестокая целесообразность. Когда счёт смертям шёл на сотни и тысячи одномоментно, никому даже в голову не приходило отправлять тела погибших на Родину. Вот почему на местах боёв так много братских могил. Так их стали называть в шестидесятые годы. До этого - санитарные захоронения. Те из героев, что покоятся на магнитогорских кладбищах - либо умерли от ран в госпиталях, либо от старости.

Найти это захоронение в глубине Правобережного кладбища помогло письмо одной из жительниц нашего города. Она и сообщила, что родственники героя сами давно умерли, захоронение - в плачевном состоянии - очередная тропинка памяти заросла бурьяном забвения. Пока за дело не взялись рабочие "Евросервиса" на площадке, а менеджеры компании - в поисковой системе предприятия. Даже с ней могилу сложно было найти - слишком заросла, так, что не видно фотографии. После благоустройства она выглядит более, чем пристойно. Такая рутинная, черновая, без блеска и фанфар, работа по сохранению памяти.

 

Игорь Гурьянов, корреспондент

"Отгремело салютами 9-е мая, наверное уже можно подвести промежуточные итоги проекта "Дорога к обелиску".

 

Евгений Могулевцев, руководитель компании "Евросервис"

"Подводить итоги ещё очень рано, потому что впереди всё лето и работа только началась. Я уже говорил, что мы работаем не на праздники, а круглый год. Интересуют именно брошенные могилы. В силу каких-то обстоятельств люди не могут уже на них убираться. Мы будем наводить порядок и восстанавливать эти могилы".

 

Игорь Гурьянов, корреспондент

"Что нужно сделать, чтобы стать участником акции "Дорога к обелиску"?

 

Евгений Могулевцев, руководитель компании "Евросервис"

"Для этого нужно позвонить в компанию по номеру телефона, или написать мне в личку в "Вконтакте".

 

Про сохранение памяти - ещё один стратегический объект "Евросервиса". Без авралов и суеты продвигаются отделочные работы в Храме Всех Святых, расположенном на территории предприятия. Первая полноценная служба здесь состоится на Троицу, предполагается, что настоятелем первого в Магнитогорске кладбищенского храма будет сам Владыка Зосима. Напомним, строился храм из так называемых именных кирпичиков - имена, на них начертанные, будут упомянуты в молитвах. Развиваются и социальные проекты компании, направленные на смягчение финансового бремени как при организации похорон, так и при заказе благоустройства.

Ольга Правдивая, начальник отдела продаж компании "Евросервис"

"Мы объявляем о новом социальном проекте, благодаря которому для каждого умершего в 2020-м, 21-м, 22-м и 23-м году мы предоставляем памятник гранитный в полном комплекте стела-тумба-цветник за пять тысяч рублей".

 

Подробности социальных проектов, условия участия в акции "Дорога к обелиску" можно узнать по телефону горячей линии "Евросервиса", который сопровождал наше повествование.

 

 

(1 Голосовать)
Прочитано 276 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».