Студенты архитектурно-строительного факультета МГТУ приступили к производственной практике на площадках компании "Евросервис". Соответствующее соглашение было подписано накануне руководством университета и предприятия. Ребята осваивают дисциплину "художественная обработка материалов", а заодно присматриваются к тому, как организовано производство, познают тонкости деликатного, сложного, но благородного дела - помощи людям в тяжелейших ситуациях.

 

 

Пристальный взгляд, отточенные и неспешные движения, уютное жужжание гравировочной машинки. Часть студентов осваивают нанесение портрета на камень. Одно неловкое движение - и либо камень испорчен, либо портрет не похож. И то, и другое крайне нежелательно, поэтому ребята так сосредоточены. Время назад Ульяна и предположить не могла, где окажется, и какое впечатление на неё произведёт работа в ритуальной компании.

 

Ульяна, студентка МГТУ

"Когда нас направили сюда, я уже мечтала, что буду здесь делать. Я рада, что здесь, потому что здесь очень хорошие мастера. Они помогают. И есть возможность сделать что-то своими руками, прийти к какому-то результату".

 

Не меньшее усердие требуется и в столярном цехе. Здесь к рабочим навыкам и умениям добавляется техника безопасности - станки хоть и с программным управлением, но режущие. Нет, делают не гробы или другую похоронную атрибутику. Студенты осваивают товары народного потребления. Ещё один практикант, Арсений, считает, что ему с практикой повезло: можно не только отточить навыки, но и присмотреться к потенциальному месту работы.

 

Арсений, студент МГТУ

"Здесь многое можно научиться делать руками. И впоследствии, если мы придём в эту компанию работать, что вполне вероятно, если нас примут, то мы здесь будем с большим опытом".

 

Важно: все работы в производственных помещениях компании ребята делают под строгим присмотром профессионалов и с соблюдением норм безопасности. Появление в "Евросервисе" студентов-художников представляется логичным по двум причинам. Во-первых, вся атрибутика, которая производится в цехах компании - это художественно обработанные камень, дерево, металл. Эстетика и красота в контексте ритуальной сферы - это один из инструментов достижения общей цели - смягчения горя утраты. Во-вторых будет серьёзней. Дефицит высококвалифицированных, образованных, профессионально подготовленных кадров. Зная о проблеме не понаслышке, всё-таки больше 30 лет в теме, руководитель "Евросервиса" Евгений Могулевцев ещё 10 лет назад разрабатывал проект создания учебного центра. Есть громадный опыт трудоустройства двух тысяч молодых людей помладше - подростков. А буквально накануне пришла новость из Санкт-Петербурга: "Евросервис" получил лицензию на учебную деятельность в кузнечном подразделении предприятия.

 

Евгений Могулевцев, руководитель компании "Евросервис"

"У нас будут постоянно проходить студенты практику. Плюс: компания "Евросервис" получила лицензию на образовательную деятельность в сфере кузнечного производства. И я думаю, в ближайшем будущем мы будем сотрудничать с нашим институтом по кузнецам. "Евросервис" уже сейчас создал курс по кузнечному производству".

Таким образом, целый спектр социальных проектов компании, о которых мы вам постоянно рассказываем, пополнился весьма серьёзным пунктом - образовательной деятельностью. Что касается рабочих будней, то принято решение: скидочные пакеты, пользующиеся у горожан наибольшим спросом, будут продолжены.

 

Ольга Правдивая, начальник отдела продаж компании "Евросервис"

"Все гранитные памятники, представленные на витрине - со скидкой 50 процентов. Все скульптурные памятники из мрамора - по 15 тысяч. И ограда в "трейд-ин" - сдать старую ограду и получить новую."

 

(0 голосов)
Прочитано 392 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».