Один из главных православных праздников - День великой Троицы - в этом году совпадал по срокам с Днём России, и в Магнитогорске был чрезвычайно насыщен событиями. Епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Владыка Зосима отслужил молебен в Храме живоначальной Троицы в посёлке Железнодорожников, после чего на территории кафедрального собора открыл памятную стелу, напоминающую прихожанам о "делах давно минувших дней": храм станицы Магнитная, разрушенный и затопленный в 37-м, был воздвигнут в честь "живоначальной Троицы".

 

В праздник Троицы в православных храмах совершается одна из самых торжественных и красивых служб в году. В этот день молитвы, звучащие в храме, сопровождаются коленопреклонением священнослужителей и прихожан. На Троицу есть обычай украшать храмы ветвями и травой, священники надевают зелёные одежды. Зелёный цвет символизирует животворящую и обновляющую силу Святого Духа. Несколько лет назад в посёлке Железнодорожников появился во многом благодаря усилиям руководителя компании "Евросервис" Евгения Могулевцева вот этот новый храм. В известном смысле это было восстановление исторической справедливости: храм назвали так же, как и исчезнувший в прошлом веке храм станицы Магнитная: Живоначальной Троицы.

Храмы шаговой доступности кроме отправления уставных церковных мероприятий несут важнейшую функцию: они становятся центром силы, местом духовного притяжения для прихожан, продолжением Дома. Особенно ярко это проявилось, когда по окончании службы священники и прихожане обошли церковь крестным ходом и приступили к угощению. Это наряду с зеленью одна из красивых традиций празднования. Но перед - обязательное и освежающее окропление святой водой.

Долго за праздничным столом Владыка задерживаться не стал: на площадке кафедрального собора нас ждало гораздо более важное событие. Но сначала - крестный ход. Его участники стали первыми свидетелями во многом - исторического события.

Благодаря стараниям камнерезов мастерской "Евросервиса" на площадке Святовознесенского храма появилась вот эта стела. Она увенчана трёхмерным изображением того, разрушенного и затопленного станичного храма Живоначальной Троицы. Текст, начертанный на плите, повествует о сложной судьбе церкви. Как будто повторившей сложные и драматичные судьбы и станичников, и первостроителей.

Владыка Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский

"Его фундамент погребён под водами заводского пруда. И вот в память об этом храме, стараниями благочестивых людей, среди которых далеко не последнее место занимает мой друг, Евгений Анатольевич Могулевцев, директор компании "Евросервис", была воздвигнута вот эта мемориальная стела. Идею создания этой стелы мы обсуждали и ранее, на заседаниях Общественной палаты Магнитогорска".

Там же в Общественной палате был проведёт социологический опрос на тему: помнят ли горожане о том храме, чтут ли Святую Троицу. Результат превзошёл ожидания: не только помнят и чтут, сто процентов опрошенных приветствуют, что на стеле изображён тот самых храм. Его очертания мастера восстановили в камне по старым фотографиям.

Владимир Зяблицев, председатель Общественной палаты г. Магнитогорска

"Была станица, была крепость. И были люди - со своими устоями, укладом, традициями. Которые ходили в храм, молились, просили у Бога что-то светлое, чистое. За себя, за родных, за близких. И при этом была вера".

Которую не смогли убить десятилетия махрового атеизма и разрушения храмов. Сегодня вера возрождается. И если подойти к стеле и посмотреть сквозь неё, то прямая укажет на то место, где располагался тот самый храм. Живоначальной Троицы. В станице Магнитная.

(1 Голосовать)
Прочитано 751 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».