Выходим на федеральный уровень. Так вкратце можно подвести итог рабочего визита руководства муниципального предприятия "КПРУ города Магнитогорска" в крупнейшие города Татарстана - Казань и Набережные Челны. В Татарстане самым пристальным образом изучили наш опыт по инвентаризации кладбищ и готовы внедрить его на своих территориях. Это и стало предметом обсуждения на деловых переговорах в муниципалитетах этих городов. Игорь Гурьянов продолжит тему.

 

Кому-то вот такое начало деловых визитов покажется странным, я уже привык, что эти люди любую крупную инициативу начинают с молитвы. Храм ярославских чудотворцев - один из старейших в Казани, соседствует с ритуальным предприятием . Это профильные коллеги наших специалистов из КПРУ. Они первыми узнали об инновациях на магнитогорских погостах и предложили городской власти Казани рассмотреть возможность инвентаризации казанских кладбищ.  Что, собственно и произошло в исполкоме муниципального образования город Казань. Магнитогорская делегация шла на переговоры не с пустыми руками. К стандартной презентации электронного продукта добавили пилотную инвентаризацию одного из казанских кладбищ - Архангельского. На его примере наши специалисты показали весь потенциал, который несёт в себе инновация из Магнитки. С особым интересом казанцы восприняли социальную часть программы, в частности - общедоступный раздел сайта.

 

ЕВГЕНИЙ МОГУЛЕВЦЕВ|ДИРЕКТОР МП "КПРУ Г. МАГНИТОГОРСКА"

На этом сайте каждый человек, как мы это вам показываем, сможет найти родственника и найти дорогу до его могилы.

Это стало возможным после того, как функционал программы по инвентаризации был существенно расширен и каждое захоронение приобрело точные координаты - до сотых долей градуса. Здесь же принимающей стороне показали, как работает соответствующее мобильное приложение. Оно поможет найти захоронение даже при отключённом интернете. В целом наши специалисты попали в тренд, который сегодня характерен для столицы Татарстана.

 

РИФАТ ХАННАНОВ|НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СВЯЗИ ИСПОЛКОМА Г. КАЗАНЬ

В целом по Казани мы хотим сделать цифровой муниципалитет, чтобы всё было электронно, любой человек мог зайти на портал, найти интересующую его информацию.

Здесь программа, предложенная магнитогорским КПРУ, сыграет неоценимую роль, о которой мы расскажем уже, как говорится, в поле. Первая остановка нашей  экскурсии - парк Горького. Вы не ослышались, парк.  Здесь есть захоронения, датированные 25-м - 27-м годами прошлого века. На содержание мемориала (а площадь не более гектара) муниципалитет выделяет два миллиона рублей в год. Это столько же, сколько выделяется на содержание все кладбищ Магнитогорска. Вообще, казанские погосты имеют свою специфику. И конфессиональную, и топонимическую: большинство кладбищ старые, уже закрытые по причине переполненности. Инвентаризация даст полную картину бесхозных и брошенных захоронений. Это - столь дефицитный в наше время земельный ресурс.  Речь не идёт о кладбищах, которые сами по себе уже стали памятниками истории. И где мы успели побродить, ощущая дыхание времени буквально на кончиках пальцев.

 

ИГОРЬ ГУРЬЯНОВ|КОРРЕСПОНДЕНТ

Если цифровизация казанских кладбищ и начнётся при помощи магнитогорских специалистов, к чему есть все предпосылки по итогам переговоров, то она начнётся вот здесь. Очень интересное место - пока здесь нет ни одного захоронения, но эта территория называется кладбищем, здесь практически полностью готова инфраструктура. Программа позволит руководителям кладбища наиболее оптимально распределить выделенные площади.

Инвестиции в объект огромны. Патронат - мэра Казани и Президента республики. Готовы парковка на несколько сотен машин, подъездные пути, административные здания. Учтены все мелочи, вплоть до туалетов для малоподвижных. Цена вопроса - 400 миллионов рублей, подход - современный и грамотный. Почему до сих пор не хоронят - при всеобщем-то дефиците мест - позиция ритуальщиков приницпиальная: пока не будет готово полностью, включая внутренние дороги и освещение.

 

ЕВГЕНИЙ МОГУЛЕВЦЕВ|ДИРЕКТОР МП "КПРУ Г. МАГНИТОГОРСКА"

 

 

МАРАТ ИШКИН|НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РИТУАЛЬНЫХ УСЛУГ( Г. КАЗАНЬ)

 

 

- То есть у вас сперва делается благоустройство, делается всё для людей, а потом будете хоронить?

- Это приницпиальная позиция нашего руководства. Полумеры - нет. Наш мэр и наш президент полумерами никогда не занимаются.

Удивляться было чему. И ротонде в центре чистого поля, и асфальтоукладчикам, и уже распределённым кварталам: для ветеранов, разных конфессий. Продуманы все мелочи для технических работников - комнаты отдыха, душевые, сушилки. Марат Ишкин уверен: опыт Магнитки здесь будет как нельзя кстати.

 

МАРАТ ИШКИН|НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РИТУАЛЬНЫХ УСЛУГ( Г. КАЗАНЬ)

Наш исполком заинтересован в приобретении данного продукта, так как мы хотим сделать, как в Магнитогорске, чтобы ни один человек не был потерян. Чтобы не пропала ни одна могила и был четкий учёт захоронений. Хотелось бы начать с нового погребального комплекса. Чтобы данный продукт был внедрён здесь, а потом - на всех кладбищах Казани. Доработанный вариант, который мы рассматривали в исполкоме, будет презентован нашему мэру.

 А это уже мэрия Набережных Челнов. Здесь так же была презентована программа инвентаризации кладбищ. Особое внимание принимающей стороны привлёк опыт КПРУ по трудоустройству подростков и возможность программы следить за благоустройством и уборкой кладбищ.

 

ЕВГЕНИЙ МОГУЛЕВЦЕВ|ДИРЕКТОР МП "КПРУ Г. МАГНИТОГОРСКА"

На ежедневном уровне смотрители ходят и фотографируют кучи мусора в кварталах. Таким образом формируется карта уборки кладбища.

Вышесказанное - далеко не всё и только начало. Продвижением программы инвентаризации занимается целый штат сотрудников КПРУ, ведутся переговоры с губернаторами 15 регионов и нескольких десятков муниципалитетов. Напомним, о необходимости всеобщей инвентаризации говорится в Указе Президента страны по реорганизации похоронного дела.

 

(0 голосов)
Прочитано 1517 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».