22 апреля отметил четвертьвековой юбилей Центр социальной помощи семье и детям города Магнитогорска. За долгие годы работы его сотрудники оказали неоценимую поддержку десяткам тысяч наших земляков. О тех, чей труд, начатый ещё в 20-м веке, не теряет актуальности и в 21-м, расскажем в следующем материале.

Весной 1996 года распоряжением администрации Магнитогорска был создан Центр психолого-педагогической помощи семье и детям с телефоном доверия. Спустя десять лет, в связи с расширением функций, он был переименован в Центр социальной помощи семье и детям. С этого момента его деятельность, с одной стороны приобрела комплексный характер, а с другой - стала направлена на помощь семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Дмитрий Бажуров, заместитель директора Центра социальной помощи семье и детям г. Магнитогорска

"Помогаем мы семьям, находящимся в социально опасном положении, семьям, желающим взять на воспитание приёмных детей".

Сегодня в Центре работают четыре отделения. Отделение социально-психологической помощи с телефоном доверия оказывает помощь детям, подвергшимся насилию в любой форме, сопровождает ребёнка и его семью на протяжении всего периода переживания психотравмирующей ситуации. С 2007 года здесь работает Школа родителей, где проходят обучение люди, желающие принять в семью детей, оставшихся без попечения.

Специалисты сопровождают замещающие семьи и по завершении Школы. Проводятся индивидуальные встречи и групповые занятия, осуществляется патронирование семей. Круглосуточно доступна помощь психолога по телефону доверия. Основные принципы его работы - конфиденциальность и бесплатность. В 2010 году служба экстренной психологической помощи Центра была подключена к единому общероссийскому детскому телефону доверия.

Тогда же - с нарастанием социальной напряжённости - возникла необходимость в создании отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних. Оно осуществляет социальную реабилитацию несовершеннолетних и их родителей, находящихся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации. Отделение взаимодействует с сотрудниками полиции, управления соцзащиты, органов опеки, образования и здравоохранения, муниципальных комплексных центров социального обслуживания. Выделяются продуктовые наборы, материальная помощь на предметы первой необходимости и подготовку к школе, путёвки в оздоровительные центры для детей, билеты в цирк, театры, кино. Но ещё важнее работа специалистов, которые помогают семьям вернуться к нормальному образу жизни.

Дмитрий Бажуров, заместитель директора Центра социальной помощи семье и детям г. Магнитогорска

"Отклик населения идёт большой, востребованность существует. Потому что реально оказывается помощь".

Уже 15 лет в Центре работает отделение дневного пребывания несовершеннолетних, специалисты которого проводят курсы социально-психологической реабилитации детей, испытывающих трудности в социальной адаптации. Ребята посещают Центр в свободное от школьных занятий время. Для них организовано двухразовое питание, работают разнообразные творческие мастерские, проводятся познавательные и развлекательные мероприятия. Дети посещают досугово-развлекательные учреждения города, выезжают на загородные прогулки, встречаются с интересными людьми - спортсменами, ветеранами, представителями силовых структур. В отделении работают высококвалифицированные психологи, специалисты по социальной работе, социальный педагог, педагог-организатор оздоровительной работы, фельдшер. А координируют деятельность коллег и создают благоприятные условия для стабильной работы Центра специалисты организационно-методического отделения. Огромная роль отводится работе по повышению профессионального мастерства сотрудников. И лучшим подтверждением тому являются индивидуальные и коллективные награды Центра и его специалистов.

Дмитрий Бажуров, заместитель директора Центра социальной помощи семье и детям г. Магнитогорска

"Хотелось бы поздравить коллектив с 25-летием центра. Пожелать им профессионального роста, крепкого здоровья, благополучия и успехов во всём!"

Центр социальной помощи семье и детям можно назвать настоящей кузницей кадров. Алина Запьянцева прежде работала там в должности заместителя директора. Сейчас она - директор Комплексного центра социального обслуживания населения Правобережного района. О бывшем месте работы вспоминает охотно.

Алина Запьянцева, директор Комплексного центра социального обслуживания населения Правобережного района г. Магнитогорска

"С теплотой. Это учреждение, которое воспитало меня. Это мои специалисты, которыми я горжусь. Это специалисты, которые никогда не подведут - грамотные профессиональные специалисты".

Но особенность работника социальной сферы в том, что здесь недостаточно просто быть крепким профессионалом. Самые отработанные навыки и умения могут оказаться бессильными, если к ним не добавить достойные человеческие качества. И вот за эти качества сотрудников Центра-юбиляра стоит поблагодарить отдельно.

Алина Запьянцева, директор Комплексного центра социального обслуживания населения Правобережного района г. Магнитогорска

"За их доброту, за их внимание, за их чуткость. Желаю здоровья, благополучия и долгих лет жизни!"

Лилия Ярыгина, начальник управления социальной защиты населения г. Магнитогорска

"Дорогие коллеги! Я хочу от всей души поблагодарить вас за ту работу, которую вы делаете каждый день. За ту человечность, доброту, которую вы несёте людям. И конечно же, хочется, чтобы вас высоко ценили те, кому вы оказываете свою помощь, дарите теплоту своей души. Хочется пожелать вам и вашим семьям мира, добра и благополучия!"

"С Ю-БИ-ЛЕ-ЕМ!"

 

(0 голосов)
Прочитано 592 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».