Пятнадцать лет в одном клубе! В современном спорте, особенно на высшем уровне, такие истории - большая редкость. Ровно полтора десятка сезонов провёл в магнитогорском "Металлурге" защитник Евгений Бирюков. Трёхкратный чемпион России, победитель и призёр чемпионатов мира, двукратный обладатель Кубка Гагарина теперь продолжит карьеру в Уфе. Своей благодарностью хоккейной Магнитке он поделился с нашим спортивным обозревателем Павлом Зайцевым.

 

Евгений Бирюков без сомнений признаёт: ему повезло оказаться в школе "Металлурга" как раз в те годы, когда она была на подъёме и постепенно становилась одной из лучших в стране.

 

Евгений Бирюков, трёхкратный чемпион России, чемпион мира, Заслуженный мастер спорта

"С тех времён эмоции только положительные. Старался, стремился только выше. Спасибо, конечно, школе, тренеру - дали шанс, взяли меня. И я этим воспользовалася".

В 18 лет Бирюков стал победителем юниорского первенства планеты, в 20 завоевал "серебро" на молодёжном чемпионате мира, а затем - в течение двух дебютных сезонов за "Металлург" - выиграл "бронзу" и "золото" российской Суперлиги.

Евгений Бирюков, трёхкратный чемпион России, чемпион мира, Заслуженный мастер спорта

"Это была команда. Благодаря этому мы выиграли те две медали. Совпало так, что мы попали в эту команду - нам очень сильно повезло. Мы попали в то время и в то место".

В 2012-м - на первом же своём "взрослом" чемпионате мира - Евгений стал победителем. И не скрывает: играть с такими партнёрами было одно удовольствие.

 

Евгений Бирюков, трёхкратный чемпион России, чемпион мира, Заслуженный мастер спорта

"Я играл с Илюхой Никулиным в паре, а также с Женькой Малкиным, Саней Пережогиным и Саней Поповым. У них отличная "химия" была, связка, тройка. Так повезло, так совпало, что у нас этот турнир здорово получился".

В течение следующих четырёх лет Бирюков стал серебряным призёром чемпионата мира в составе сборной России и двукратным обладателем Кубка Гагарина с родным "Металлургом". Победные финалы КХЛ получились очень разными.

Евгений Бирюков, трёхкратный чемпион России, чемпион мира, Заслуженный мастер спорта

"В ЦСКА такая команда, которая очень сильно физически готова, у них очень длинная скамейка была. И нам тяжело пришлось в этом плане. А в 14-м году был хоккей для зрителей - очень много шайб, контратак, атак".

Этой весной руководство "Металлурга" предложило Евгению завершить карьеру игрока и войти в тренерский штаб главной команды Магнитки. Но он принял решение поиграть ещё и подписал однолетний контракт с уфимским "Салаватом Юлаевым".

 

Евгений Бирюков, трёхкратный чемпион России, чемпион мира, Заслуженный мастер спорта

"Я для себя понял, что ещё не наигрался. Когда я буду ходить в ледовый дворец, как на работу - тогда, наверное, пора заканчивать. Но чисто ментально и физически я готов ещё поиграть. Чтобы потом не задавать себе вопрос: "почему так рано закончил"? Чтобы всю жизнь не сожалеть. Я чуствую силы в себе и решение принял быстро".

Но, несмотря на то, что красивая 15-летняя карьера Евгения в "Металлурге" прерывается, она всё равно остаётся одной из самых достойных и уникальных в новейшей истории отечественного хоккея.

 

Евгений Бирюков, трёхкратный чемпион России, чемпион мира, Заслуженный мастер спорта

"Спасибо большое руководству клуба и Виктору Филипповичу Рашникову, что дали возможность поиграть. Что у нас всё "срасталось" достаточно легко. Были моменты, когда заканчивались контракты, шли переговоры. Спасибо судьбе и всему, что так вышло - и я столько лет играл в одной команде".

Более подробный рассказ о необычной карьере Евгения Бирюкова смотрите в нашем эфире в ближайшее время.

 

(0 голосов)
Прочитано 8446 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».