Бег очень полезен для здоровья. Эту аксиому вспомнили в школьном парламенте Магнитогорска накануне Всемирного дня здоровья 7-го апреля. Инициативу школьников провести общегородскую разминку с удовольствием подхватили участники физкультурного проекта "Бегайте с нами, бегайте сами". Воскресные пробежки в парке "У Вечного огня" давно полюбились горожанам, а сам проект смело можно называть народным.

 

 

Что может быть лучше чистого весеннего парка, утопающего в солнечных лучах? Пробежка по этому чистому весеннему парку. Но сначала нужно размяться, а заодно вспомним, что вот так здесь было далеко не всегда. В давние времена эта территория вообще была санитарно-защитной зоной заводского пруда. То, что горожане и гости города видят сейчас, - это результат реализации проекта "Формирование комфортной городской среды". Согласно которому на реконструкцию парка в своё время было выделено 150 миллионов рублей. И это была первая серия проекта, собственно и показавшая эффективность того, что мы сейчас называем аббревиатурой "ФКГС". Физкультурный проект - практически ровесник парка. Его визитная карточка, если угодно.

 

Александр Морозов, председатель МГСд

"Этот парк создан для молодых, пожилых, для семей, детишек. Для прогулок, физкультуры и спорта. И вот тогда мы показали, что надо хулиганов гонять, не давать им места. А нормальным людям заниматься нормальными делами - отдыхом и физкультурой. И мы продолжаем это многие годы.

 

Ещё на заре проекта, пять лет назад, было решено: для того, чтобы он был доступен всем категориям жителей, пробежка - это больше не про спорт, хотя и это тоже, а про настроение. Оно здесь неизменно позитивное. Участники буквально сбрасывают проблемы, которые у них конечно же есть, вместе с повседневной одеждой. Здесь политики не обсуждают политику. А бизнесмены не жалуются на тяжёлые времена. В контексте этой пробежки добавим: а школьники не ноют про "завтра контрольная".

Это одна из традиций проекта - каждую воскресную встречу посвящать какому-то событию, празднику или гостям. На этот раз юные парламентарии сами предложили вот так приблизить Всемирный день здоровья. Не только честь, здоровье тоже надо беречь смолоду. Городской парламент школьников - организация разнородная, объединяет в своих рядах энтузиастов самой разной направленности. Наш собеседник, например, из "Волонтёров Победы".

 

Данила Фисанов, координатор школьных ячеек "Волонтёров Победы"

"Мы собрались своей группой и решили сходить. Весёлая пробежка, всегда рады увидеть Александра Олеговича, много других людей и организаций".

 

За годы существования у проекта появился свой негласный регламент. Так, команду "марш" подаёт один из самых возрастных и регулярных участников - депутат горсобрания Виктор Токарев. Дистанция длиной 1945 метров пролегает сначала - по беговым дорожкам, затем - набережной, фото у монумента и - финишная прямая, ведущая к площадке тренажёров. Здесь формат и нагрузки совершенно свободные - можно и железо потягать, и станцевать при желании. После чего усталые, но довольные, физкультурники расходятся по своим воскресным делам. Чтобы встретиться через неделю вновь. Проект открыт для всех желающих, он уже давно стал по-настоящему народным. Поэтому - бегайте с нами, бегайте сами, главное - бегайте.

(0 голосов)
Прочитано 2369 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».