Яркие, пластичные и амбициозные. В Магнитогорске уже в третий раз состоялся Чемпионат города по спортивной акробатике памяти Заслуженного тренера РСФСР Леонида Григорьевича Гитиса. В соревнованиях приняли участие более 130 спортсменов в возрасте от 7 до 20 лет не только из города металлургов, но и из Челябинска.

 

 

 

Каждый выход для спортсменов важный и волнительный. Ведь элементы в акробатике не простые и требуют особой подготовки. Александра Бирюкова этим видом спорта занимается уже 10 лет. Рассказывает, с детства мечтала освоить азы акробатики, но родители были против такого опасного вида спорта, однако желание оказалось сильнее. В соревнованиях участвует регулярно: два раза в месяц. Отметим, Александра уже не раз становилась обладательницей призовых мест.

 

Александра Бирюкова, участница соревнований

"Это очень сложно. Этому нужно очень долго учиться. Я занимаюсь, получается, 10 лет, и буквально вот три года назад я начала прям развиваться. В акробатике самое сложное - это умение собраться. Т.е. если за ковром ты всё это делаешь, то на ковре волнение и переживания могу захватить вверх и всё пойдёт по наклонной вниз".

 

Не менее сложно и важно, по словам девушки, - быть уверенной в своём партнёре. Саша сама уже тренер, поэтому выбор партнёрши был не простой.

 

Александра Бирюкова, участница соревнований

"Сейчас мою нынешнюю партнёршу, получается, её искали специально для меня, потому что не было года подходящего у нас в акробатике, её искали у другого тренера. А я очень сильно хотела продолжать заниматься, также выполнить мастера спорта. И вот нашли мне мою партнёршу. Мы с ней вместе уже три года".

 

На ковёр в этот день выходили четвёрками, тройками, парами - мужскими, женскими и смешанными. Всего - более 130 спортсменов от 7 до 20 лет. В течении двух дней они демонстрировали все свои навыки. Оценивали участников по трём главным критериям - техника исполнения, сложность и артистизм.

 

Евгений Сайтлер, тренер по спортивной акробатике спортивной школы № 3, главный судья соревнований

"У нас допущены дети с первого юношеского разряда до мастеров спорта. И возрастные группы у нас получается 8-15, 11-16, 12-18, 13-19, 14 и старше".

 

Чемпионат города посвящён заслуженному тренеру РСФСР Леониду Григорьевичу Гитису. Именно он был основателем спортивной акробатики в Магнитогорске. Также Леонид Гитис создал сильнейшую школу акробатики в СССР и подготовил десятки мастеров спорта.

 

Раиса Курамшина, воспитанница Заслуженного тренера РСФСР Л. Гитиса, тренер-преподаватель по спортивной акробатике спортивной школы № 3

"Мы преследуем только одну цель, чтобы традиции спортивной акробатики, которые были заложены ещё Гитисом, были, есть и должны быть. Он и как педагог, и как тренер, и как наставник по жизни, был для нас большим примером".

 

Судьи - бывшие мастера спорта и нынешние тренеры. Отметим, эти соревнования - это отбор на Первенство области, которое будет проходить в Магнитогорске с 28 по 30 апреля.

 

 

 

(0 голосов)
Прочитано 2450 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».