В честь выдающегося тренера. В Магнитогорске прошёл чемпионат города по спортивной акробатике памяти Заслуженного тренера РСФСР Леонида Гитиса. Соревнования состоялись на площадке МГТУ. В этом вузе в своё время Леонид Григорьевич заведовал кафедрой физвоспитания. В состязаниях приняли участие более восьмидесяти магнитогорских спортсменов. С красивым и зрелищным видом спорта ближе познакомилась наша съёмочная группа.

Юные спортсмены демонстрируют на ковре ловкость и грацию. Они выполняют пирамиду - один из элементов акробатики, в котором важно держать баланс. (5.14-5.20) Претендует на победу и эта тройка. Не так давно девчонки вернулись бронзовыми призёрами с первенства УрФО.

Елизавета Гусева, участница соревнований

"Эти соревнования - подготовка к области. Если хорошо выступить, то есть возможность поехать на область. Выступление сложное - пирамиды. Их постоянно увеличивают. Больше и нагрузка. Надо больше стараться".

Анастасия Красильникова, участница соревнований

"Мне очень нравится. Красивый вид спорта. Как и любой спорт воспитывает силу воли.

Характер воспитывает".

На ковёр выходили четвёрками, тройками, парами - мужскими, женскими, смешанными. Всего - более восьмидесяти юных спортсменов. В течение трёх дней они показывали балансовое, темповое и комбинированное упражнения. Соревнования посвятили памяти Заслуженного тренера РСФСР Леонида Гитиса.

Вероника Никифорова, председатель Федерации спортивной акробатики г. Магнитогорска, главный судья соревнований

"Эти соревнования мы проводим первый раз. Но хотят сделать доброй традицией. Ежегодными и внести в областной календарь и поднять на региональный уровень. Федерация области сказала, что будет нам помогать. Мы должны помнить историю, своих учителей и прививать это нашим детям".

Леонид Григорьевич - человек-легенда. Он внёс огромный вклад в спортивную жизнь Магнитки: стал родоначальником одного из самых смелых и изящных видов спорта. Он создал сильнейшую школу акробатики в СССР и подготовил десятки мастеров спорта.

Ирина Никулина, дочь Л. Гитиса

"Мне хотелось, чтобы память папы жила. Я сегодня увидела другую акробатику. Она выросла. Девчонки такие элементы делают. Раньше их выполняли только мужчины".

В числе учениц Леонида Григорьевича - Раиса Курамшина. Она продолжила дело своего тренера. На протяжении многих лет сама готовит будущих чемпионов.

Раиса Курамшина, воспитанница Заслуженного тренера РСФСР Л. Гитиса, тренер-преподаватель по спортивной акробатике спортивной школы № 3

"Для меня он был отцом во всех смыслах. Он для нас был, как третейский судья. Всё, чтобы мы не делали, мы всегда думали, чтобы сделал Леонид Григорьевич на нашем месте. Мы на него равнялись".

Это первый чемпионат памяти Леонида Гитиса. Организаторы уверены, он станет традиционным. Уже в следующем году планируют расширить географию участников и пригласить спортсменов из других городов.   

 

(0 голосов)
Прочитано 6699 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».