Команда металлургического комбината выступила на чемпионате мира по шахматам среди корпораций и сразилась с сильнейшими гроссмейстерами из разных стран. Всего    в соревнованиях    приняли участие    235 команд из 78 стран. Турнир длился 3 дня, играли по швейцарской системе. В итоге сборная ММК заняла 25-е место. Отмечу, что состязания проходили в онлайн-формате. За магнитогорскую команду болел наш корреспондент.

"Соперник меня тут заатаковал, мой король ретировался через всю доску на другой фланг".

Светлана Кандрашина рушит все стереотипы о блондинках. Талантливый игрок, тренер шахматного клуба, легионер команды - именно ей выпала честь представлять на чемпионате женскую часть нашей сборной. Говорит, в шахматы играет не только на работе, но и дома: мама четверых детей всех научила этой интеллектуальной игре. В итоге дочка стала чемпионкой области. Сын - призёром этапа кубка России. Теперь дело за мамой, Светлана в предвкушении: сегодня ей может посчастливиться разделить виртуальную доску с гроссмейстером мирового уровня.

Светлана Кандрашина, участница чемпионата мира по шахматам среди корпораций

"Сыграть на чемпионате мира в нашем городе - это большое достижение. Конечно, на портфолио это особо не скажется, но это просто интересно, потому что в турнире, я знаю, зарегистрировались многие шахматисты очень известные, в том числе Магнус Карлсен - чемпион мира. Но он играет не в нашей подгруппе, но тем не менее, в одном с нами турнире. И если мы выиграем, и выйдем в плей-офф, вот тогда мы встретимся с самыми именитыми гроссмейстерами".

Другого участника команды Сергея Кулагина, представителя "ММК- Информсервиса", именитыми гроссмейстерами не удивишь. Он в своё время достигал звания кандидата в мастера, был близок к рейтингу мастера ФИДЕ, играл в этапах кубка России с очень сильными участниками. Говорит, перед важной игрой - главное правильный настрой.

Сергей Кулагин, участник чемпионата мира по шахматам среди корпораций

"Шахматная форма зависит от многих обстоятельств: устал, болит голова, не выспался, волнение чувствуешь. Это всё влияет на силу игры.

- Вы сегодня выспались?

- Более менее выспался".

В основной состав команды входили четыре человека плюс два запасных игрока. На этот раз Алина Биктимирова наблюдала за чемпионатом со стороны.

Алина Биктимирова, запасной игрок команды ММК   

"Если вдруг шахматист почувствует себя не очень хорошо, устанет, то тут нужны мы - запасные игроки. Мы поможем, чтобы боевой дух не ушёл".

Магнитогорцы по итогам заявки находились на 110-м месте по рейтингу ФИДЕ и согласно жеребьевке попали в группу F. В ней выступали 40 команд. В первый день соревнований команда ММК сыграла три тура с шахматистами из Великобритании, Голландии и Франции, набрала 9,5 очка и переместилась на 11 позицию. Во второй день наши игроки сразились с командами Чехии, Индии и командой "РЖД" из России. Набрали 6 очков и поднялись в своей подгруппе на 5-ю строчку в турнирной таблице. В финал соревнований вышли только те команды, которые заняли первые места в своих группах. Победителя определили в играх по олимпийской системе. В итоге первое место завоевала команда из Германии, второе - сборная "Сбербанка". Магнитогорцы по итогам турнира заняли 25 место. И это неплохой для первого раза результат, считают местные организаторы. К слову, магнитогорский комбинат сделал всё возможное, чтобы наша команда на мировом турнире выглядела достойно.

Дмитрий Шохов, директор СК "Металлург-Магнитогорск"

"Надо отдать должное ММК. Оформили шахматный зал, где мы находимся, закуплены новые столы, которые и дальше будут использоваться - ведь шахматы у нас развиваются на комбинате тоже давно и серьёзно, мы проводим турниры. Были приобретены ноутбуки специально под этот чемпионат мира. Если вы обратили внимание, команда забрендирована - очень красивая стильная форма. У всех участников, даже у запасных игроков".

Впереди у магнитогорских шахматистов череда турниров разного уровня. Есть время для тренировки, так что в следующем году к чемпионату мира они будут готовы во всеоружии.

 

(0 голосов)
Прочитано 6452 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».