Серьёзный результат. Женская сборная Челябинской области завоевала бронзу соревнований на Кубке России по мини-лапте, который состоялся в Уфе. Турнир собрал мужские и женские сборные команды из Краснодарского края, Республики Башкортостан, Московской, Тюменской и Челябинской областей. Наш регион представляла команда воспитанниц спортивной школы Агаповского района. О том, как проходили соревнования и о планах на ближайшее будущее - спортсменки рассказали нашей съёмочной группе.

 

Цифры, солнышки и забавные человечки нарисованы фломастерами на битах не просто из желания украсить спортинвентарь. Для участников женской команды Агаповского района по лапте это возможность оперативно на тренировке найти свою.

Дарья Журавлёва-Волошина, тренер по лапте Агаповской спортивной школы

"У каждой биты есть свой размер, своя длина. И каждая девочка, каждый мальчик, которые приходят на тренировку, привыкают к какой-то определённой бите".

Удобство, значит, результат. Меткие передачи и точные удары - это залог успеха в игре. Оттачивают своё мастерство ученицы Агаповской спортивной школы, члены сборной команды Челябинской области по лапте четыре раза в неделю. Летом на поле, зимой в спортивном зале.

Перед соревнованиями тренировки проходят в ещё более усиленном режиме. Сборная области является активный участником соревнований самых различных уровней. В конце 2021 года копилка достижений пополнилась ещё одной значимой победой. Спортсменки стали третьими на Кубке России по мини-лапте, который проходил в Уфе. На состязания ездили пять воспитанниц Дарьи Журавлёвой-Волошиной и одна подопечная тренера Михаила Лачугина.

Для команды эта медаль, кстати, первая на взрослых соревнованиях. На поле боролись спортсмены в категории "17 плюс". По правилам в команду также можно было заявить два юниора. Самой младшей спортсменке из Челябинской области было 15, самой старшей - 18. Девчонки выступили более, чем достойно.

Дарья Журавлёва-Волошина, тренер по лапте Агаповской спортивной школы

"Мы, в принципе, тактически были со всеми наравне. Возможно, нам где-то просто не хватило сил, подготовки. И может, при наших лучших физических данных мы были бы в двойке. В целом были, конечно же, ошибки, были хорошие моменты. Конечно, результатом мы довольны. На данных соревнованиях, на данном этапе подготовки это было в общем неплохо".

Это при том, что к соревнованиям девочки не готовились. Решение поехать на Кубок сборная, можно сказать, приняла спонтанно.

Надежда Тюрина воспитанница Агаповской спортивной школы

"Конечно, мы не были готовы к этой поездке, собрались в последний момент. Но даже то, что собрались и выехали - это было счастье. Долгое время никуда не выезжали. Боролись, первый круг был сложным. Но потом поняли, что все равные, все можем друг с другом играть. И пошло-поехало, как говорится".

Татьяна Сычёва, воспитанница Агаповской спортивной школы

"Получается, обычно мы играем одну, максимум две игры в день. А здесь получилось, что каждый день мы играли по две игры. Это очень много".

Ксения Стыценко, воспитанница Агаповской спортивной школы

"Честно, было трудно. Потому что было девять игр за турнир, такое было впервые. Мы очень устали, у нас болели дико мышцы. Но мы справились, мы молодцы! Собрались и отыграли очень хорошо".

Итоговая бронза для девчонок хороший результат. Но не повод расслабляться. Впереди новый соревновательный сезон и новые достижения. В этом году спортсменки планируют зарыть первенство России по школьникам, оно будет проходить в марте в Смоленске и в августе в Удмуртии. А также принять участие в двух Чемпионатах и двух Кубках России в Уфе и в Йошкар-Оле.

Дарья Журавлёва-Волошина, тренер по лапте Агаповской спортивной школы

"На этот год у нас большие планы. И хотелось бы больше совершить выездов. Но финансы ограничены. Конечно. Помогает и Агаповский район, и Челябинская область выделяет, но на все соревнования этих денег не хватает. И конечно. Мы были бы не против спонсорской поддержки хотя бы в форме, в костюмах, в каких-то расходах на конкретные соревнования".

(0 голосов)
Прочитано 4448 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».