Магнитогорские спортсменки Кристина Кисматова и Дарья Зинченко стали серебряными призёрами в командной гонке Чемпионата и Кубка России по ски-альпинизму. Соревнования в новой олимпийской дисциплине прошли на трассах горнолыжного курорта Банное и стали красивым завершающим аккордом снежного спортивного сезона.

 

Ски-альпинизм - новый вид спорта, который дебютирует на Олимпийских играх в 2026 в Италии. Его особенностью является то, что участники сначала совершают подъём на лыжах на гору, на некоторых участках - пешком с лыжами в руках, а затем спускаются с горы к финишу по неподготовленной трассе, фрирайду. Спортсменам необходимо иметь не только хорошую лыжную подготовку и выносливость, но и владеть навыками альпинизма.

 

Олег Можгин, участник Чемпионата и Кубка России по ски-альпинизму, г. Магнитогорск

"В больших горах - это супер! Когда мы тренировались на Эльбрусе и спускались с горы, обычные альпинисты это сделали за три часа, а мы на лыжах спустились за 20 минут и пили чай в гостинице".

 

Новая олимпийская дисциплина для Магнитогорска - старая знакомая. Уже больше 20 лет группа энтузиастов продвигает этот вид спорта. Но, пожалуй, впервые наши спортсмены смогли завоевать призовые места на Чемпионате России. Первыми и такими долгожданными ласточками стали Кристина Кисматова и Дарья Зинченко.

 

Юрий Курганов, заместитель председателя комиссии по ски-альпинизму Федерации России по альпинизму, Республика Кабардино-Балкария

"Традиционно многие спортсмены - они одни из сильнейших. Бывали периоды, когда большая часть участников была из Челябинской области, а она состояла из Магнитогорска. Они держат этот флаг. Мы гордимся, что в Магнитогорске традиции поддерживают".

 

Второй раз Магнитогорск выступает принимающей стороной для престижного кубка. В этом году соревнования собрали сильнейших спортсменов страны. Участники разыграли 10 комплектов наград во всех пяти дисциплинах ски-альпинизма - командной, индивидуальной и вертикальной гонках, а также в спринте и эстафете. Одной из самых ярких звёзд стал 20-летний ски-альпинист Никита Филиппов.

 

Никита Филиппов, абсолютный победитель Чемпионата и Кубка России по ски-альпинизму, Камчатский край

"В два года отец поставил на беговые лыжи, а потом я перешёл в ски-альпинизм, так как там было больше возможностей, чем в гонках в биатлоне. Тренируюсь и готовлюсь к Олимпийским играм 26 года, все мысли только об этом".

 

В этот раз Никите Филиппову покорились все гонки, где он участвовал. И даже больше. В рамках вертикальной гонки он установил новый рекорд подъёма на лыжах. До олимпийского 2026 года остаётся не так уж много времени, но у нас в стране и, в частности, в Магнитогорске уже есть свой молодой и дерзкий ски-альпинисткий задел.

(0 голосов)
Прочитано 2455 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».