Чемпионат России по ски-альпинизму состоялся в горнолыжном центре "Металлург-Магнитогорск". Сильнейшие спортсмены страны состязались в трёх дисциплинах. Покоряли вершины, несмотря на сложные погодные условия. На заключительном и одном из самых зрелищных этапов - эстафете - побывала Евгения Салахутдинова.

За полчаса до начала эстафеты спортсмены собирают в административном корпусе. С целью настроится на гонку, отточить работу в команде, и конечно, натренировать перестёжку лыж (21.19)с подъёма на спуск и обратно.

"Погнали?

- На старт, внимание, марш.

- Палки бери, когда на пеший".

В ски-альпинизме скорость и правильность каждого движения имеет значение - иначе не избежать штрафных баллов. Важен и правильный выбор экипировки. Ботинки для ски-альпинизма в три раза легче, чем для горных лыж, лыжи легче в четыре раза. Несмотря на это, они позволяют разгоняться на спуске до 120-ти километров в час. Секрет успешных подъёмов заключен вот в такой специальной ленте.

Олег Можгин, участник Чемпионата России по ски-альпинизму, г. Магнитогорск

"Всё волшебство, собственно, начинается с камуса. Это за счёт чего мы двигаемся в гору. Это вот такая ворсистая полоска. Гоночный камус - из натурального мохера. В одну сторону скользит, в другую держит.

Крепится следующим образом. Натягивается, проглаживается. И за счёт клеевого слоя она держится".

Основная задача перед спуском снять камус и освободить скользящую поверхность.

Для кого-то всё просто, а кому-то даже на подготовку требуется больше времени. Спортсменка из Москвы, Анна Храмцова, признаётся, для неё самое сложное в ски-альпинизме - восхождение. В этот вид спорта она пришла из горных лыж.

Анна Храмцова, участница Чемпионата России по ски-альпинизму, г. Москва

"Подъём для меня - невероятно тяжело. Спортивной подготовки, как таковой, нет, на подъёме я страдаю. Но когда идёт спуск вниз, я наконец, могу расслабиться и получить удовольствие".

"Три, два, один, старт!"

любительское видео

И конечно, эти старты для каждого - возможность повысить мастерство. В этом году участниками Чемпионата стали самые сильные спортсмены страны. Чемпионы России и мира из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской и Свердловской областей, Башкортостана, Камчатского края, Тюмени. Состязались ребята в течение четырёх дней.

Альбина Демченко, начальник отдела по спортивной работе Дворца спорта им. И.Х. Ромазана

"Проводящая организация - Федерация альпинизма России, в городе возложено всё проведение на профессиональную команду судей, это представители общественной организации "Альпинистский клуб" и Дворец спорта Ромазана. У нас не только приезжают лучшие спортсмены со всей страны от Питера до Камчатки, также работает лучшая судейская бригада, мы работали и на международный соревнованиях, и здесь стараемся поддержать высокий уровень проведения соревнований".

Андрей Мокринский, директор Чемпионата России по ски-альпинизму

"По правилам 5 дисциплин. Вертикальная гонка, индивидуальная гонка, командная гонка. Эстафета и спринты. Мы в этом Чемпионате проводим четыре гонки по разным причинам, вертикальную, индивидуальную, командную и эстафеты. Сегодня эстафеты. У нас бегут команды мальчиков по 4 человека и команды девочек по 3 человека в команде".

Пробежать так быстро, как только можно. Чтобы согреться - двигаться. Температура в горах в день стартов - 20 градусов мороза, порывы ветра свыше 10-ти метров в секунду. За день до этого организаторам пришлось из-за невыносимого холода отменить командную гонку. Эстафету решили провести во что бы то ни стало. Несмотря ни на что, справились все. Первыми среди женщин к финишу пришли представительницы Камчатского края. Задел успешному выступлению команды обеспечила Екатерина Осичкина.

Девушка с 13 лет занимается ски-альпинизмом. Она - пятикратная чемпионка мира по этому виду спорта среди юниоров. На этих состязаниях, кроме того, завоевала титул двукратной чемпионки России.

Екатерина Осичкина, участница Чемпионата России по ски-альпинизму, Камчатский край

"Впечатления самые наилучшие, особенно от прошедших гонок. Сегодня, конечно, погода холодная. Но мы же ски-альпинисты, должны быть готовы к разным погодным условиям. Тем более, эстафета очень интересная гонка, есть, где побороться".

Вторыми среди девушек на финиш пришли представительницы сборной Санкт-Петербурга и Камчатки. Бронза соревнований у команды спортсменок Москвы и Магнитогорска.

Среди спортсменов-мужчин борьба развязалась не менее упорная. В итоге первыми оказались спортсмены из Санкт-Петербурга. На доли секунды от них отстали ребята из Камчатского края, третье почётное место заняли ски-альпинисты из Магнитогорска и Башкортостана. Если же говорить о Чемпионате России в целом, то рекордное число медалей- 9 - завоевали на склонах Уральских гор представители Камчатки.

 

(0 голосов)
Прочитано 6245 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».