B горнолыжном центре "Абзаково" завершился Чемпионат России по сноуборду в параллельных дисциплинах. Это последние старты перед Играми в Пекине. Не для всех участников олимпийской сборной страны они оказались удачными, но дали хороший материал тренерам для разбора и анализа.

 

Уже в одной восьмой финала сошлись две представительницы олимпийской сборной - её лидер София Надыршина и Полина Смоленцова. Как и накануне в гиганте, Надыршина оказалась быстрее.

Полина Смоленцова, участница олимпийской сборной России

"Не получилось где-то, не хватило равновесия, не хватило психологической, наверное, собранности".

Несмотря на то, что для Смоленцовой, выступающей ныне за Московскую область, родная трасса не стала счастливой, каждый приезд домой для неё - большая радость.

Полина Смоленцова, участница олимпийской сборной России

"С детства выступаю здесь в Абзаково, начала здесь кататься. Наверное, лет 15 уже здесь. Я в любом случае возвращаюсь домой, здесь у меня родители, семья".

Ещё две олимпийские сборницы - Наталья Соболева и Милена Быкова - сошлись в четвертьфинале. Накануне обе выбыли именно на этой стадии, на сей раз более опытная Соболева сумела пройти дальше. Она выиграла и полуфинал, а в решающем заезде всего одну десятую секунды уступила Софье Надыршиной, которой были нипочём и сложности трассы, и моральная ответственность. Лидер сборной, вслед за успехом в гиганте, выиграла "золото" и в слаломе.

Софья Надыршина, чемпионка России в параллельных дисциплинах

"Без разницы. Могу встать утром - будет нравиться слалом. Может нравиться гигант - это по настроению".

У мужчин не сумели пройти квалификацию оба вчерашних финалиста - Игорь Слуев и Всеволод Мартынов. Снова постигла неудача опытного олимпийца Андрея Соболева. А вот двукратный чемпион Сочи Вик Уайлд на сей раз прошёл сито квалификации и даже выиграл в одной восьмой. Но на последних метрах четвертьфинального заезда допустил ошибку и проиграл бронзовому призёру гиганта Дмитрию Сарсембаеву. А после этого покритиковал национальную федерацию за выбор трассы.

Вик Уайлд, двукратный олимпийский чемпион

"Это смешная ситуация. Это плохо. У нас есть отличная трасса там - номер восемь, где мы делаем слалом. Здесь для горных лыж, а не для сноуборда. Это смешно".

Сарсембаев в этот раз остался только четвёртым, проиграв "бронзу" своему земляку Владиславу Шкурихину из Кемеровской области. А в борьбе за "золото" случился казус  - ошиблись оба финалиста. Но участник олимпийской сборной Дмитрий Логинов потерял равновесие раньше и потому стал вторым. А победу праздновал Дмитрий Карлагачев - лидер слаломного рейтинга нынешнего сезона.

Дмитрий Карлагачев, чемпион России в параллельном слаломе

"Это у меня моя проблема - я вроде квалификацию еду неплохо, а в финалах не могу ещё головой подойти. А в финалах все равны - восьмой, шестнадцатый - можешь проиграть любому".

Очередной Чемпионат России позади. Большинство его участников из Абзаково отправились по домам. А вот олимпийцы переехали на Банное, где проведут заключительный сбор перед Играми в Китае. В условиях жёсткого карантина, с ежедневной трёхразовой сдачей ПЦР-тестов. И с упорными тренировками на специально подготовленном склоне, где сотрудники популярного курорта ММК ради сборной построили новую трассу для сноуборда по чертежам пекинской.

Егор Кожаев, директор ООО "УК "ММК-Курорт"

"Практически неделю нам пришлось потратить на доснеживание этого участка трассы. И потом в круглосуточном режиме ратраки несколько дней работали на горе - выстраивали именно под чертёж тот самый главный бугор, который нужно было сделать. Думаем, что всё получилось... Мы горды, что нас выбрала сборная! И сделали всё для того, чтобы трасса была, как в Пекине, чтобы была максимально похожа. И надеемся, что хоть немного нашим ребятам поможем".

2 февраля - прямо с Банного, транзитом через Москву - сборная России по сноуборду в параллельных дисциплинах отправится в Китай.

(0 голосов)
Прочитано 4504 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».