Впервые за много лет горнолыжный центр "Абзаково" стал местом проведения взрослого чемпионата России по сноуборду в параллельных дисциплинах. Трассы популярного курорта собрали более сотни участников, в числе которых и спортсмены из олимпийской сборной страны, и их гораздо менее опытные коллеги.

 

В Абзаково горячая пора. Едва в биатлонном комплексе утихли эмоции от юбилейного Кубка Анны Богалий, как в нескольких километрах уже стартует чемпионат России по сноуборду. Даже в олимпийский сезон эти соревнования не теряют своего статуса и являются важным событием для большинства участников.

Денис Салагаев, старший тренер сборной России по сноуборду в параллельных дисциплинах

"Поздравляю вас всех с открытием самых важных российских соревнований в этом сезоне! Желаю всем и каждому быстрых секунд в эти два дня! И чтобы каждый из вас получил удовольствие!"

Флаг России на церемонии открытия поднимает 18-летняя София Надыршина из Южно-Сахалинска. Шестикратная чемпионка мира среди юниоров дебютировала на этапах Кубка мира лишь в декабре 2019 на Банном, но уже успела стать победителем и призёром на нескольких этапах, а также выиграть "золото" и "серебро" на прошлогоднем чемпионате планеты. Не только Надыршина, но и остальные члены олимпийской сборной страны сумели по итогам двух попыток квалифицироваться в финальную стадию. Однако Наталья Соболева и Милена Быкова не добрались до решающих заездов. А вот Полина Смоленцова - уроженка Магнитогорска, ныне выступающая за Московскую область - пробилась в полуфинал, где из-за досадного падения на последних метрах трассы уступила Надыршиной . В малом финале Смоленцова тоже потеряла равновесие, однако едва не сотворила маленькое чудо на финише, и лишь доли секунды отделили её от бронзы, которую взяла одноклубница Полины Анастасия Курочкина. В борьбе за "золото" сенсации не получилось. 17-летняя Адэлия Касимова из Башкортостана, пробившаяся в главный финал неожиданно для многих, не смогла навязать борьбу Софии Надыршиной, которая финишировала с заметным отрывом.

София Надыршина, чемпионка России в параллельном гигантском слаломе

"Это и опыт, и спокойствие. Конечно, голова спортсмена - одна из важных составляющих, потому что без головы нельзя стартовать. Всё в совокупности приносит победу".

Ещё более сложной стала трасса для мужчин. К счастью, травма случилась лишь одна, но сходов было достаточно, в том числе среди ведущих спортсменов. Уже в первой квалификационной попытке сошли с дистанции члены олимпийской сборной опытнейшие Вик Уайлд и Андрей Соболев, лишь до четвертьфинала сумел добраться Дмитрий Логинов.

Денис Тихомиров, президент Федерации сноуборда России

"Очень сложная, да. С крутого набирается ход на пологий участок, большая компрессия. Кажется, вот-вот уже контролируемая скорость, но она ещё набирается на пологом участке. А многие этот момент в голове не держат и допускают примитивные падения. Просто от того, что больше нагрузки на ноги, и доска не справляется с давлением".

В итоге, "бронзовый" финал удалось выиграть Дмитрию Сарсенбаеву. А единственным из будущих олимпийцев, кому удалось по-настоящему подтвердить свой уровень, стал Игорь Слуев из Кемеровской области. В главном финале он оказался сильнее Всеволода Мартынова.

Игорь Слуев, трёхкратный чемпион России в параллельном гигантском слаломе

"Все одинаково настраиваются, каждый хочет выиграть. Просто кому-то везёт больше, кому-то меньше. Ты не знаешь, как будет. Может, я сегодня вообще бы не смог выиграть. Но так получилось - мне повезло. Сегодня я выиграл и стал трёхкратным чемпионом России в гиганте".

Несмотря на неоднозначные результаты, изменений в составе олимпийской команды не будет. В Пекин поедет заранее определённая восьмёрка, даже если нынешний Чемпионат России для кого-то из сборников не сложился.

Денис Тихомиров, Президент Федерации сноуборда России

"Ну это мы, конечно, не берём. Главное сейчас - мы подготовили условия для тренировочного тестового сбора, который начнётся буквально послезавтра на Банном. Надеюсь, там какую-то дурь вышибем - и ребята раскатятся".

Но перед этим - во второй день чемпионата России - участники сборной страны вместе с остальными спортсменами вышли на трассу параллельного слалома.

(0 голосов)
Прочитано 4214 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».