Первые серьёзные соревнования состоялись на новой трассе для мотокросса, построенной в конце прошлого года. Магнитогорск принял этап Чемпионата и Первенства России по суперкроссу. Старты собрали около пятидесяти участников, среди них были и обладатели высоких позиций в национальном рейтинге гонщиков. Свидетелем долгожданного события стал наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

Ещё в 2019-м совместными усилиями города и комбината были проведены масштабные работы по расчистке большой территории в районе парка Ветеранов и постройке пробного трека. А уже к концу 20-го здесь появилась и настоящая трасса для гонок самого солидного масштаба.

Фёдор Наследов, старший менеджер группы социальных программ ПАО "ММК"

"Два года назад здесь был заросший пустырь - практически Шервудский лес. И, благодаря безграничной вере, усилию и труду Виктора Петровича Коржова, здесь теперь серьёзная мототрасса международного уровня, на которой можно проводить серьёзные соревнования... Позвольте, спортсмены, пожелать вам удачи. И в преддверии Дня металлурга поздравить любимых горожан с праздником нашего города, нашего родного комбината".

Сергей Игуменов, начальник управления по физической культуре и спорту администрации г. Магнитогорска

"Вложено немало сил, средств, стараний, чтобы организовать эту трассу. В будущем мы здесь построим стадион мотоспорта".

Виктор Коржов, мастер спорта СССР, Заслуженный тренер России

"Я хочу поблагодарить ММК, администрацию Магнитогорска - за внимание, которое они оказывают мотокроссу, которое они оказывают подрастающему поколению. С праздником всех!"

Первыми оценили трассу самые юные гонщики - на мотоциклах с объёмом двигателя 85 кубических сантиметров. И важность этого момента трудно переоценить. Ведь пару лет назад магнитогорский мотокросс оказался на грани выживания. Любимый многими левобережный стадион на улице Элекстросети перестал подходить под стандарты соревнований - в связи с аварийным состоянием трибун и расположением в промзоне. А без соревнований любое развитие останавливается. Но в кратчайшие сроки появилось новое место, которое со временем должно стать не менее культовым для мотоспорта.

Виктор Коржов, мастер спорта СССР, Заслуженный тренер России

"Оценки только положительные у специалистов. Обзороность трассы, сложность. Интерес гонщиков, интересно зрителям смотреть на борьбу. Здесь с трибуны можно 90% трассы - и даже больше - видеть. Это показатель очень высокий".

Не менее интересная борьба шла в классах 250 и 125 кубических сантиметров. Среди участников было несколько гонщиков, входящих в элиту российского мотокросса, в том числе два мастера спорта международного класса. И здесь Магнитка тоже оказалась впереди целого ряда городов, где соревнования в этом сезоне просто отменили. Нашему городу проводить этап разрешили, однако запретили хоть как-то рекламировать старты публично. Организаторы запрет не нарушили, но зрители всё равно пришли - "сарафанное радио" порой эффективнее любой рекламы. Со временем, когда ограничения закончатся, это место действительно превратится в настоящий стадион - с парковками, зонами питания, полностью оборудованными трибунами. И ещё более комфортными условиями для спортсменов.

 

(0 голосов)
Прочитано 5795 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».