Готов к труду и обороне. В детском оздоровительном центре "Горное ущелье" прошла сдача норм ГТО. Кто сильнее, выносливее и быстрее выясняло около 200 школьников в возрасте от 7 до 17 лет. Свидетелем этих испытаний стала наша съёмочная группа.

До сдачи норм ГТО ещё целый час, а в лагере уже вовсю кипят спортивные баталии. Один футбольный матч ещё не закончился, как тут же начался второй. Словом, идёт азартная борьба и её участникам совсем не до гаджетов.

Дарья Порецкова, методист ДООЦ "Горное ущелье"

"Спорт сейчас - это очень актуальная тема. Все больше детей с каждым днём привлекаются к этому движению, поэтому наше руководство делает всё возможное для того, чтобы дети могли реализовать свои желания на территории лагеря. Здесь большой спортивный стадион, на территории много спортивных площадок, работают профессиональные спортивные инструкторы, которые ведут спортивные секции. Поэтому мы делаем всё, чтобы спорт стал частью жизни наших детей".

Ну как при таком активном образе жизни не попробовать сдать нормы ГТО? Считая, что их сдача должна стать для подрастающего поколения нормой жизни, загородные детские центры комбината включили это мероприятие в свой план одними из первых, ещё в 2017 году. И с тех пор для каждой лагерной смены оно является днём главных испытаний, позволяющих выяснить кто сильнее, быстрее и выносливее.

Ольга Одер, старший менеджер Детского оздоровительно-образовательного комплекса ПАО "ММК"

"Сдать нормы ГТО может кто угодно. Не важно - это ребёнок из спортивной секции или просто отдыхающий. Все дети, у кого есть индивидуальный номер, кто зарегистрирован на сайте ГТО, имеет справку от врача и имеет желание, самое главное, сдать нормы ГТО, он может это сделать".

Бег на короткие и длинные дистанции, отжимание веса от груди, пресс, метание ядра, прыжки в длину, подтягивание, наклоны со скамейки на гибкость. Сдача норм ГТО позволяет проверить себя в разных дисциплинах, что как выяснилось, и является привлекательным для многих подростков.

Виктория Сторожук

"Просто потому что интересно узнать, на что ты способна!   

- Ты какой значок хочешь?

- Ну либо золотой, либо серебряный.

- А почему ты так настроена?

- Ну потому что    у меня хорошая подготовка. Я занималась танцами, пожарно-прикладным спортом, лыжами".

Вика признаётся, спорт - важная часть жизни с самого детства, поскольку активный образ жизни ведут и мама, и папа, что по мнению инструкторов, принимающих ГТО, является очень важным. Ведь все привычки, в том числе и к здоровому образу жизни, закладываются с детства. И привить их можно только личным примером.

Екатерина Маринина, инструктор отдела физкультуры и спорта СК "Металлург-Магнитогорск"       

"Когда-то давно, во времена детство наших родителей, это была норма, это было в порядке вещей, и все к этому стремились. Сейчас некая проблема всё-таки существует. В плане даже подготовки физической, но так как идёт сейчас возрождение приёма норм ГТО, потихонечку все начинают вникать в это всё и подтягиваться".

Получить значок ГТО сегодня мечтает каждый из участников этого праздника. Причём возможность претендовать на дополнительный балл при сдаче ЕГЭ или получать повышенную стипендию - далеко не все причины для для этого.

Максим Овчинников

"Мужчина должен быть сильным, чтобы защищать свою родину и девушку, и детей своих".

Глядя на те результаты, которые показала эта смена, инструкторы спортклуба "Металлург-Магнитогорск" уже сейчас могут сказать, что достижений было больше, чем промахов. Но главный этап испытаний ещё впереди. Теперь участникам сдачи норм ГТО предстоит проверить свои силы ещё и в походе.

 

(0 голосов)
Прочитано 5428 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».