Тем временем, команда ВХЛ "Магнитка" продолжает свою домашнюю серию. Очередным её соперником стал клуб из Кургана - "Зауралье". На протяжении всего матча шла равная борьба с обоюдными шансами на успех. К разочарованию хозяев, в решающий момент удача улыбнулась гостям.

Курганцы приехали в Магнитогорск с солидным багажом из шести побед и восьми матчей подряд с набранными очками. В стартовом периоде гости играли предельно агрессивно, постоянно запирали хозяев в их зоне и нагнетали остроту перед воротами. Но Адель Минегалиев не пропустил, а его партнёры сумели отличиться в большинстве. После передачи Иннокентия Рыбина Богдан Крохалев бросил издалека, а Матвей Галенюк удачно подставил клюшку на "пятачке". В начале второго периода магнитогорцы, казалось, захватили инициативу. Они получили ещё один шанс в большинстве и могли увеличивать своё преимущество. Но соперник выстоял и поймал хозяев на ошибке. Минегалиев неудачно сыграл на выходе, и с первой попытки гости не забили, но буквально тут же бросок Шиафотдинова с нулевого угла застал вратаря врасплох - 1:1.

Савелий Медведев, защитник команды "Магнитка"

"Была плохая смена, на смене наложили. Вратарь немного неточную передачу отдал, поэтому не получилось сыграть в обороне хорошо".

В дебюте заключительного отрезка гости вышли вперёд. Всего за 12 секунд им удалось разыграть комбинацию в большинстве. В ней поучаствовал и воспитанник магнитогорской школы - капитан курганцев Иван Гавриленко. После его броска голкипер хозяев не удержал шайбу, и Ерофеев добил её в ворота. На экваторе периода счёт сравнялся. Матвей Галенюк заработал второе очко в игре, Савелий Медведев бросил издалека, шайба после подставления клюшки Алексея Фурсы попала в перекладину, и сам же Фурса в падении отправил её в цель. Но не прошло и трёх минут, как арбитры выписали "Магнитке" совсем не очевидный фол за нарушение численного состава, и Гавриленко помог Шиафотдинову реализовать второе большинство подряд. Этот гол отыграть хозяева не сумели - 2:3.

Равиль Гусманов, главный тренер команды "Магнитка"

"Всплесками какими-то игра получилась - где-то хорошо, где-то плохо. Были моменты, надо было реализовывать, забивать. Но получилось. Есть, над чем работать - над реализацией будем работать, над большинством".

Домашнюю серию магнитогорцы продолжат 19 октября матчем против ханты-мансийской "Югры". Прямую трансляцию встречи смотрите в нашем эфире в субботу в 13:00.