18 сентября в детском ледовом дворце, который этим летом пережил масштабную реконструкцию, прошло историческое событие. Первый домашний матч сыграла недавно образованная команда ВХЛ "Магнитка". Телекомпания "ТВ-ИН" стала полноправным участником дебюта, совместно с хоккейным клубом "Металлург" организовав прямую трансляцию встречи. Что в итоге получилось - расскажет наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

Первый тест обновлённой арены, первые две с половиной сотни зрителей, первый телепоказ - всё, что было связано с организационной частью события, удалось. Для полного ощущения праздника не хватило лишь спортивного результата. В стартовом периоде магнитогорцы имели заметное преимущество при игре в равных составах, но осложняли себе жизнь удалениями. И всё-таки сумели уйти на перерыв, ведя в счёте. После роскошной передачи Иннокентия Рыбина Борис Осипович выиграл позицию у соперника и переправил шайбу в пустой угол. Но со второго периода инициатива перешла к гостям. Уже они в равных составах выглядели лучше, и лишь за счёт отрезков в большинстве хозяевам удавалось создавать остроту у чужих ворот. Но реализовать численное преимущество не получалось. Было заметно, что пятёрке игроков, "командированных" на эту встречу из "Металлурга", порой явно не хватало взаимопонимания с остальными

Равиль Гусманов, главный тренер команды "Магнитка"

"Ребята пришли только утром сегодня к нам. Тяжело было какие-то схемы наработать. Попытались, но... Такие же схемы были при игре в неравных составах. Не удалось воплотить в жизнь, скажем так".

Сами магнитогорцы тоже не перестали удаляться. И в конце концов - с седьмой попытки - орчане реализовали численное преимущество. Один из лучших бомбардиров "Южного Урала" прошлого сезона - Мингалеев - очень кстати для своей команды забил первый гол в нынешнем чемпионате. В концовке основного времени "Магнитка" получила свой седьмой шанс отличиться в большинстве. Но пропустил досадную контратаку, и Никита Подскребалин, который совершил в этот вечер 40 "спасений" и несколько раз сотворил настоящее маленькое чудо, не сумел остановить шальной бросок Тимашева.

"Конечно, Никита молодец! Спасибо ему большое! Выручал на протяжении всего матча. Тут, думаю, больше не его вина, а пятёрки, которая играла в большинстве, что допустили такой неприятный бросок".

Оставшихся секунд хозяевам на спасение не хватило - 1:2. Следующий домашний матч "Магнитка" проведёт 20 сентября против "Челмета". Прямую трансляцию смотрите в нашем эфире в пятницу в 18 часов 55 минут.