Баскетбольная команда "Динамо" провела последние матчи в уходящем году. И на домашнем паркете не сумела добиться стопроцентного результата во встречах с одноклубниками из Майкопа. Как и в конце октября в столице Адыгеи, в Магнитогорске соперники обменялись победами. Тему продолжит наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

Стартовая четверть первого матча получилась результативной. Всего через две с половиной минуты после её начала хозяева вели 11:4, но в оставшееся время точнее были гости и даже смогли ненадолго выйти вперёд. Итог - 27:26. Большую часть второго тайма счёт "балансировал" в районе ничейного, однако в концовке магнитогорцам удался небольшой рывок, и к экватору встречи они создали себе некоторое преимущество - 52:46.

Борис Ливанов, главный тренер команды "Динамо"

"На чём делали акцент в большом перерыве? - На защите. Много пропустили в первой четверти. Немножко лучше было вовторой, но тем не менее... Очень много ошибок было, которые приводили к лёгким мячам".

Перерыв явно пошёл хозяевам на пользу. Третью 10-минутку они выиграли безоговорочно - 30:11 - и, по сути, остаток матча превратился в формальность. По ходу заключительного отрезка магнитогорцы довели своё преимущество до тридцати очков, но затем сбавили обороты; за последние пять минут они отметились лишь одним точным попаданием и позволили гостям сократить разрыв до менее разгромного - 98:79.

"Майкоп - очень мастеровитая команда, с хорошей ротацией. И однозначно за расслабление накажут".

Спустя сутки команда из Майкопа действительно проявила свои лучшие качества, а у магнитогорских лидеров игра не пошла. Александр Матвеев, накануне набравший 21 очко, в этот раз ограничился девятью. Станислав Сарафанкин, в предыдущей встрече пять раз точно бросивший издалека, в этой не реализовал ни одной из шести попыток. К большому перерыву на табло горели явно не впечатляющие цифры "35:32", перед заключительным таймом гости сократили своё отставание до одного очка, а концовку провели хладнокоровнее и взяли реванш - 70:75.

"Самый главный соперник для нас - это мы сами. Если мы играем в свою игру - всё в порядке. Если мы даём себе какие-то послабления - нас может наказать любой".

Несмотря на это поражение, магнитогорцы продолжают единолично возглавлять таблицу своей группы. И ближайшие пять недель проведут дома. Запланированная поездка к тульскому "Арсеналу" не состоится, поскольку эта команда недавно была дисквалифицирована за повторное нарушение правил честной спортивной борьбы и выбыла из числа участников сезона. Как скажется вынужденный простой на состоянии "Динамо", болельщики увидят 17 и 18 января в матчах против "БАРС-РГЭУ" из Ростова-на-Дону.

"Это факт. И мы просто будем решать вопросы таким образом, чтобы к следующим играм выйти в хороших кондициях".